Генпрокуратура заявила о проверке фактов "женского обрезания" в Дагестане

Генеральная прокуратура поручила прокурору Дагестана организовать проверку фактов о случаях принудительного "женского обрезания" в регионе.

О поручении сказано в письме заместителя генпрокурора Виктора Гриня. Оно стало ответом на обращения Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, которые просили генпрокурора проверить сообщения о случаях "женского обрезания" в Дагестане.

Об этом сообщает ЮГА.ру со ссылкой на РИА Новости.

"Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать вас о результатах", – говорится в письме замгенпрокурора.

На сайте автономной некоммерческой организации "Правовая инициатива" в августе опубликовали доклад о практике женского обрезания в некоторых горных районах Дагестана. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил доклад в Генпрокуратуру с требованием проверить факты, изложенные в нем.