Pro memoria

Марк ГольдманУшел наш товарищ Марк Соломонович Гольдман (1932-2018). Бывший политзаключенный советской эпохи, липецкий правозащитник, журналист. Директор Липецкого общества прав человека, активный член Общественной наблюдательной комиссии.

Свечи памятиПодборка материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) об ушедших правозащитниках, гражданских активистах, просветителях, наших товарищах.

Татьяна Притыкина. Фото Александра Добрияника25 января 2018 года в Петербурге на 67-м году умерла издатель и редактор, многолетний сотрудник "Мемориала" Татьяна Борисовна Притыкина.

Валерий Чалидзе 3 января 2018 года в США на 80-м году жизни ушел диссидент и правозащитник советской эпохи, издатель, физик, Валерий Николаевич Чалидзе.

Владимир СиротининАлексей Бабий: "Сегодня ночью умер Владимир Сиротинин, первый председатель Красноярского "Мемориала", по мемориальски просто "шефа". Болел долго и тяжело. В Красноярске его знают не только как мемориальца. Он свой и для любителей авторской песни, и для столбистов, и для музейщиков, и для краеведов, да много ещё для кого..."

В Петербурге на 98-м году жизни скончалась бывшая политзаключенная советской эпохи, актриса, театровед и писатель Тамара Петкевич.

Игорь Андреев СтепанычПитерский оппозиционный активист Игорь Андреев, известный как Степаныч, скончался вечером 8 октября 2017 года, не дожив одного дня до 78 лет. Его знали активисты всех петербургских оппозиционных организаций, партий и движений – он участвовал в большинстве протестных акций.

Виктор Резунков В Санкт-Петербурге на 60-м году жизни после тяжелой болезни скончался журналист и публицист Виктор Резунков.

29 сентября 2017 года в Петербурге ушел из жизни большой друг общества "Мемориал", известный социолог, создатель архивной коллекции о годах Перестройки Андрей Николаевич Алексеев.

Балис Гаяускас 28 сентября 2017 года в Вильнюсе ушел из жизни политзаключенный советской эпохи, известный общественный деятель Балис Гаяускас.

Страницы