Гендерное равенство

Верховный Комиссар ООН по Правам Человека, экс-председатель Совета Безопасности ООН  Зейд Ра-ада аль-Хусейн: "Для правозащитников очевидно, что никакой отдельный человек или сообщество не могут требовать доступа к медицине, образованию, чистой питьевой воде или социальным услугам, когда для них не существует свободы слова. Особенно там, где разгул коррупции и общее разложение оставляют "государство" существовать только на словах, как это происходит сейчас во многих частях света."

 

Сахаровский Центр (Москва) продолжает цикл лекций "Знать, чтобы бороться". Лекции организованы совместно с центром "Сестры", оказывающим помощь пережившим сексуальное насилие.

Московский городской суд по иску бортпроводницы Евгении Магуриной отменил запрет "Аэрофлота" носить стюардессам одежду больше 48 размера и признал причинение морального вреда.

"Судебное разбирательство, проходящее в Самарском районном суде, может стать важным этом по борьбе с сексизмом в устаревшем российском трудовом законодательстве", – заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

Международная Федерация по Правам Человека и ее членская организация Антидискриминационный центр "Мемориал" обеспокоены преследованием активисток, протестовавших 8 марта в Санкт-Петербурге против дискриминации женщин.

Нижняя палата российского парламента приняла в окончательном, третьем чтении резонансный законопроект, выводящий из Уголовного кодекса побои в семье, совершенные впервые.

Европейский Суд по правам человека отклонил жалобу двух заключенных россиян, считающих дискриминацией тот факт, что за те же преступления, за которые они получили пожизненные сроки, женщины, несовершеннолетние и пожилые люди получают более мягкое наказание.

Власти Москвы не согласовали митинг против декриминализации побоев "За семейные ценности", который должен был пройти 28 января 2017 года на Болотной площади и не предложили альтернативное место для проведения мероприятия.

Херлуф Бидструп. 'Чудесный день'. ФрагментНаходящийся на рассмотрении российского парламента законопроект может серьезно ослабить гарантии защиты от домашнего насилия, – заявила международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч.

В преддверии назначенного на 20 января 2017 года второго чтения законопроекта о декриминализации некоторых форм бытового насилия в Государственной Думе РФ, крупнейшая в мире правозащитная организация Amnesty International распространила заявление заместителя директора по России и Евразии Анны Кирей.

Страницы