Социальные права

Верховный Комиссар ООН по Правам Человека, экс-председатель Совета Безопасности ООН  Зейд Ра-ада аль-Хусейн: "Для правозащитников очевидно, что никакой отдельный человек или сообщество не могут требовать доступа к медицине, образованию, чистой питьевой воде или социальным услугам, когда для них не существует свободы слова. Особенно там, где разгул коррупции и общее разложение оставляют "государство" существовать только на словах, как это происходит сейчас во многих частях света."

 

26-27 ноября 2017 года в Москве прошел Второй всероссийский съезд в защиту прав человека, созванный по инициативе "Правозащитного совета России".

Московский городской суд признал дискриминационными требования к размеру одежды бортпроводников авиакомпании "Аэрофлот", на которые пожаловались стюардессы. Это следует из полного текста апелляционного определения, выпущенного судом.

Московский городской суд по иску бортпроводницы Евгении Магуриной отменил запрет "Аэрофлота" носить стюардессам одежду больше 48 размера и признал причинение морального вреда.

"Судебное разбирательство, проходящее в Самарском районном суде, может стать важным этом по борьбе с сексизмом в устаревшем российском трудовом законодательстве", – заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

Министерство здравоохранения Рязанской области не исполнило решение Советского районного суда Рязани и не обеспечило трех тяжелобольных девочек препаратом "Сабрил", – сообщают юристы правозащитного общества "Мемориал".

Суд рассматривает административное дело Александры Андреевой, депутата совета депутатов столичного района Лефортово. Андреева проводила уличную встречу с избирателями по вопросам реновации. Полицейские прервали встречу и задержали Андрееву.

23 мая Советский районный суд Рязани признал право Надежды Кривенцовой на предоставление жилья, положенного сиротам, на территории Рязани. Согласно судебному решению Министерство образования Рязанской области обязано поставить Надежду на учет сирот, нуждающихся в жилье.

Химкинский городской суд оштрафовал лидера Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина на 30 тысяч рублей за организацию и проведение несогласованного митинга.

Суд обязал рязанский минздрав выдать тяжелобольным детям лекарство, не зарегистрированное в России. Комментарий правозащитника.

Страницы