Беженцы, мигранты

Верховный Комиссар ООН по Правам Человека, экс-председатель Совета Безопасности ООН  Зейд Ра-ада аль-Хусейн: "Для правозащитников очевидно, что никакой отдельный человек или сообщество не могут требовать доступа к медицине, образованию, чистой питьевой воде или социальным услугам, когда для них не существует свободы слова. Особенно там, где разгул коррупции и общее разложение оставляют "государство" существовать только на словах, как это происходит сейчас во многих частях света."

 

Светлана ГаннушкинаИзвестной российской правозащитнице, председателю Комитета "Гражданское содействие", члену правления международного общества "Мемориал" Светлане Ганнушкиной вручена медаль "За заслуги" 1-й степени – государственная награда Чешской республики.

Правозащитная организация Amnesty International представляет международный мультимедийный проект "Глаза в глаза", созданный при поддержке Silamedia.

26-27 ноября 2017 года в Москве прошел Второй всероссийский съезд в защиту прав человека, созванный по инициативе "Правозащитного совета России".

"Сотрудники миграционного управления все чаще направляют мигрантов на выдворение, не проверив документы. Нарушил иностранец режим пребывания в России или нет – никто не разбирается, сразу ставят клеймо: "нарушитель". А это значит, штраф, выдворение и запрет на въезд в Россию на 5 лет", – сообщает "Гражданское содействие".

ПолицияБолее 90 человек были задержаны 20 сентября 2017 года в столице России у торгово-ярмарочного комплекса "Москва", заявили в полиции. Как сообщили СМИ, собравшиеся требовали наказать охранников торгового центра, избивших гражданина Таджикистана.

Татьяна Котляр Правозащитницу из Обнинска Калужской области Татьяну Котляр суд признал виновной "в фиктивной регистрации беженцев", оштрафовал на 150 000 рублей и сразу же освободил от исполнения наказания.

Беженцы Российские исполнители ON-THE-GO и НААДЯ присоединяются к глобальной кампании в поддержку беженцев Give a Home, которая объединит более 1000 артистов в 60 странах мира, в числе которых Эд Ширан, Hozier, Moby и Morcheeba.

Полина Жеребцова известна прежде всего как писатель-документалист, автор книг "Дневник Жеребцовой Полины", "Муравей в стеклянной банке" – о чеченских войнах, а также сборника рассказов "Тонкая серебристая нить" и автобиографической повести "Ослиная порода".

Суд над руководителем отделения общественного движения "За права человека" в Калужской области Татьяной Котляр начался в мировом суде Обнинска 7 июня 2017 года.

Страницы