Права призывников

Год назад "Солдатские матери Санкт-Петербурга" запустили первое в России мобильное приложение в помощь военнослужащим и их родственникам — "Армия и закон". Правозащитники подводят первые итоги IT-проекта.

15 мая Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск Ивана Суворова – призывника, состоящего на воинском учете в военном комиссариате Адмиралтейского и Кировского районам Санкт-Петербурга.

Правозащитная инициатива "Гражданин и армия" перед началом весеннего призыва на военную службу 2017 года представила итоги мониторинга армейских проблем за прошедшее полугодие.

У Тимура Б. из-за неоказания надлежащей медицинской помощи во время службы в армии развилось онкологическое заболевание. Страховые выплаты в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей он получил после вмешательства правозащитников.

Юристы правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" добились признания незаконным внесения в военный билет записи о лечении солдата-срочника.

Министерство обороны обязано компенсировать матери погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына, в размере 4 миллионов рублей. На сегодняшний день это – самая большая сумма компенсации морального вреда за гибель человека в армии, существующая в российской судебной практике.

Ольга Волошина

Ольга Волошина из Тихорецка Краснодарского края в отчаянии записала видеообращение к министру обороны генералу Сергею Шойгу.

Призывник  решил поступать в Военный институт физической культуры, но у него было выявлено заболевание, которое не позволяет не только поступить в военный ВУЗ, но и вовсе освобождает от призыва в армию. В военкомате  его поставили перед выбором: либо "снять" диагноз для поступления в военное учебное заведение, либо его призовут на срочную службу.

В СМИ обратилась сестра солдата срочной службы, тело которого было обнаружено в воинской части в Амурской области. Девушка сообщила, что ее брата избивали и что она не верит в версию его самоубийства.

На "горячую линию" правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратился призывник Дмитрий Шишов, который сообщил, что его незаконно удерживают в отделе (объединенном) военного комиссариата г. Москвы по Тушинскому району.

Страницы