Минюст отказался исключить "Голос" из реестра "иностранных агентов"

Read this article in English

 

Министерство юстиции отказалось исключить ассоциацию "Голос", занимающуюся защитой избирательных прав граждан, из реестра иностранных агентов, несмотря на постановление Конституционного суда, который потребовал пересмотреть решение, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на адвоката организации Рамиля Ахметгалиева.

Обращение об исключении голоса из реестра "Голос" направил в Минюст в сентябре. В документе говорилось, что в апреле прошлого года "Голос" был оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации – иностранного агента, однако через год Конституционный суд потребовал пересмотреть решение по делу, которое легло в основу штрафа.

В частности, суд постановил, что отказ организации от иностранного финансирования (в данном случае "Сахаровская премия свободы") снимает с нее обязанности по регистрации в качестве агента.

В Минюсте считают, что факт получения организацией, которая по мнению Минюста, занимается "политической деятельностью", финансирования от иностранного источника является достаточным условием для регистрации в реестре, ссылаясь на решение Мосгорсуда о законности представления прокуратуры о несоблюдении "Голосом" закона об НКО-агентах.

Ахметгалиев заявил "Ведомостям", что считает это решение неисполнением постановления КС.

Как отмечает "Русская планета", накануне коллегия Верховного суда обязала региональную организацию "Голос" доплатить в бюджет 1,2 млн рублей в качестве налога на доход, полученный в 2011 году за счет финансирования общественных проектов организации из-за рубежа. Сама организация настаивала, что полученные от американского фонда USAID средства не должны облагаться налогом, поскольку являлись благотворительными пожертвованиями.