Адвокат: Сергей Кривов голодает уже почти 50 дней

Адвокат Вячеслав Макаров заявил, что его подзащитный, один из фигурантов "болотного дела" Сергей Кривов голодает с 19 сентября, требуя соблюдения своих прав на защиту в этом процессе.

Как пояснил Макаров, Кривов не получает протоколы судебных заседаний, а те, что получает, – приходят с большим опозданием. Например, протоколы августовских заседаний Кривов, по словам адвоката, получил лишь в середине октября. Также во время процесса судья не дает возможности Кривову заявлять ходатайства.

Адвокат отметил, что во время голодовки Кривов пьет только воду. Участники процесса, которые регулярно видят подсудимых, отмечают, что за эти полтора месяца Кривов сильно похудел, ему трудно говорить и передвигаться из-за головокружения, однако на судебные заседания его продолжают доставлять, сообщает Закс.ру со ссылкой на Радио Свобода.

Адвокат также заявил, что надлежащую помощь фигуранту "болотного дела" Кривову не оказывают. "Мне прислал ответ начальник московского ФСИН Тихомиров, сослался на инструкцию 1995 года о том, что голодовка подсудимого не является поводом для того, чтобы его не доставлять на судебные заседания… Надо проводить комплексное медицинское освидетельствование: исследования, томографию, забор крови. А не поверхностный осмотр: стоит на ногах, не падает – и слава богу, можно его везти в суд. А если упадет в обморок, тогда будем принудительно кормить. Это уже пытки", – отметил адвокат.

Сергей Кривов был арестован 18 октября 2012 года. Ему предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении полицейских.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки).