Чайки мечутся

Ведомство прокурора Чайки занялось Муравьевским парком на Амуре. Ученые-орнитологи, защитники дальневосточных журавлей признаны "иностранными агентами".

Хорошее начинание. В России много всяких залетных и перелетных, чья деятельность, мягко говоря, непрозрачна. По данным администрации президента РФ, только за минувший квартал подозрительные пернатые отложили 1 миллиард яиц. Есть все основания полагать, что яйца откладываются не просто так.

Взять того же японского журавля. Неспроста он расселился по острову Хоккайдо и Южным Курилам. Учитывая напряженность между двумя странами в решении вопроса «южных» (или «северных» - с какой стороны посмотреть) территорий, деятельность журавля имеет выраженное геополитическое значение. Как долго мы можем игнорировать этот факт?

Его родич канадский журавль прилетает на Чукотку из Нью-Мексико и Техаса. Согласитесь, подозрительно. Какая птица в своем уме будет так стремиться к приполярным широтам? Ни тебе виллу свить на берегу теплого моря, ни птенцов в приличный университет отправить. На какие средства он туда летает, этот журавль?

Что за цели преследует на территории России птица под названием китайский волчок? Как получилось, что сирийский дятел распространил свой ареал на Восточную Европу, проник из Украины в Россию и скрещивается с другими дятлами? Почему мы до сих пор не обращали внимание на эту неконтролируемую миграцию?

Зачем альпийской галке наш Кавказ? Нет ли здесь признаков экстремизма?

Настало время проверить болотную сову на причастность к организации массовых беспорядков, а заодно прощупать мухоловку-белошейку (неспроста эта белая шея, ох, неспроста).

Есть среди птиц такие, которые умело маскируются под добропорядочных пернатых, скажем, северная бормотушка. Во время своих перелетов эта безобидная с виду птичка нередко оказывается в Западной Европе. Пользуясь чрезмерно мягкими российскими порядками, бормотушка не только регулярно появляется в нашей стране, но даже сумела проникнуть в красные книги Ярославской области и Мордовии. Руководителям этих регионов следует дать объяснения, как такое оказалось возможным. А бормотушку призвать к ответу. Нечего нам тут бормотать про европейские либеральные ценности.

Кольцевание иностранных агентов нельзя превращать в повальные, бессмысленные чистки. Птицы-патриоты не должны пострадать. Пример – глупыш, птица, с виду похожая на чайку. Глупышей миллионы, они привыкли выживать в жестоких условиях Крайнего Севера большими колониями, не летают в далекие страны и трогательно доверчивы к представителям власти.

Впрочем, если копнуть глубже, глупыши принадлежат к семейству буревестниковых. Тех самых, что "реют смело и свободно". Есть смысл присмотреться к ним повнимательнее. Пока не грянула буря.