Костромская область

5 декабря 2017 года Международный "Мемориал" представляет новое, исправленное и дополненное издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР".

Херлуф Бидструп. 'Оратор'. ФрагментВ Костромской области чиновников решили отстранить от участия в работе конкурсной комиссии по предоставлению грантов для некоммерческих организаций (НКО).

Презентация книги "Костромская Голгофа" о репрессиях против духовенства и мирян Костромской епархии в 1918–1952 годах состоится 28 октября 2016 года в Костромском госуниверситете.

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) требует немедленного освобождения офицера костромской полиции Алексея Никонорова и пересмотра его уголовного дела.

В Ленинском районном суде Костромы гособвинение попросило приговорить сопредседателя гражданского активиста, руководителя петербургского отделения ПАРНАСа Андрея Пивоварова к 3 годам лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока, а также штрафу в 2 миллиона рублей.

Свердловский районный суд Костромы присудил активисту Николаю Алексееву шесть тысяч рублей в качестве компенсации за запрет на проведение ЛГБТ-акций.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению две жалобы об отказе в согласовании более ста мероприятий на ЛГБТ-тематику в Москве, Костроме, Архангельске, Химках, Сочи, Тамбове и Рязани с 2009 по 2015 год и обратился с вопросами по этому поводу к российским властям.

Костромской центр поддержки общественных инициатив обжаловал в Верховном суде приказ Минюста о порядке ведения реестра НКО выполняющих функции "иностранного агента". Центр считает, что порядок исключения нарушает закон об НКО.

Мемориальный проект "Последний адрес", посвященный жертвам советских политических репрессий, теперь представлен и в одном из районных центров Костромской области.

Гражданского активиста, сопредседателя петербургского отделения "ПарНаСа" Андрея Пивоварова удивило высказывание президента России Владимира Путина по поводу его уголовного преследования в Костроме.

Страницы