Царская семья: репрессии и гибель

12 июня исполнилось 15 лет со дня открытия в Магадане памятника "Маска Скорби", посвящённого памяти жертв коммунистических репрессий. В этот день состоялся траурный митинг и возложение цветов к монументу. На нем прозвучали стихи и песни бывших политзаключенных, духовная и классическая музыка. В памятных мероприятиях на сопке Крутой над Магаданом приняли участие бывшие узники колымских лагерей и их родственники, представители общественности, ученые, студенты.

 

Без срока давностиНад предполагаемым местом временного захоронения Николая II и его семьи нависла неожиданная угроза, утверждает The New York Times. РПЦ планирует построить там собор и разместить большое кладбище, поясняет корреспондент Клиффорд Дж. Леви. РПЦ не признает, что кости, за последние 20 лет обнаруженные на этом участке, являются останками Романовых, подчеркивает автор.

 

Фото: ИТАР-ТАССГенеральная прокуратура России приняла решение реабилитировать остальных членов царской семьи Романовых, казненных коммунистами после революции. В Международном историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал" считают, что признание жертвами репрессий всех членов Дома Романовых, казненных большевиками, приведет к пересмотру "советских ценностей".

* * *

.

Следственный комитет при прокуратуре закрыл уголовное дело по факту гибели последнего российского императора Николая II и членов его семьи, расстрелянных коммунистами в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Юридической оценки расстрелу так и не было дано. Почему так цепляются за кровае советское прошлое нынешние сотрудники судов, прокуратуры, спецслужб?

 

Царская семья. 1910-е годыПрезидиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Однако суд не дал юридической оценки ни насильственному удержанию семьи под стражей, ни расстрелу по приговору уральского Совдепа, который был утвержден органом Советской власти президиумом ВЦИК.

 

 

Великая княгиня Мария Владимировна РомановаВеликая княгиня Мария Владимировна Романова приехала в Россию для участия в памятных мероприятиях связанных с 90-й годовщиной расстрела царской семьи, а также брата последнего императора великого князя Михаила, великой княгини Елизаветы Федоровны и других членов российской императорской фамилии.

 

 

Дом Ипатьева"Дом Ипатьева" был построен во второй половине 1870-х гг. И.И. Редикорцевым, после его смерти был куплен купцом И.Г. Шаравьевым, а в 1908 г. — инженером Н.Н. Ипатьевым. В 1918 году в подвале этого дома большевиками была расстреляна семья императора Николая II. "Дом Ипатьева" был снесен в 1977 году по секретному решению ЦК КПСС...

 

смертная казньГенетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные летом 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею. Прокуратура и суд отказываются признать их жертвами репрессий.

 

Царская семья. 1910-е годыАдвокат главы Российского императорского дома опротестовал решение Верховного суд РФ, согласно которому расстрелянные большевиками в 1918 году император Николай II и члены его семьи не подлежат реабилитации.

 

 

Арсений Рогинский. МемориалИзвестный правозащитник, председатель правления Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский согласен с мнением церкви о том, что в год 90-летия расстрела царской семьи Романовых российское государство должно дать моральную оценку этому злодеянию.

 

Страницы