Права пациентов

Министерство здравоохранения Рязанской области не исполнило решение Советского районного суда Рязани и не обеспечило трех тяжелобольных девочек препаратом "Сабрил", – сообщают юристы правозащитного общества "Мемориал".

18 мая 2017 года судья Верховного суда Республики Башкортостан Раис Габитов не стал изменять меру пресечения в виде домашнего ареста для оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД по Чишминскому району Ильмира Амирханова, обвиняемого в том, что он причинил тяжелую травму жителю села Кара-Якупово Денису Юмагулову.

17 мая 2017 года адвокат Светлана Сидоркина была вынуждена обратиться в Европейский Суд по правам человека с просьбой принять срочные меры по делу 55-летнего Алексея Магазейщикова, находящегося в СИЗО № 1 Москвы "Матросская тишина".

Суд обязал рязанский минздрав выдать тяжелобольным детям лекарство, не зарегистрированное в России. Комментарий правозащитника.

Верховный Суд РФ признал недействующим запрет на работу бортпроводниками для ВИЧ-инфицированных людей, а Басманный районный суд Москвы признал незаконным решение о запрете на въезд в Россию по причине наличия у заявителя ВИЧ-инфекции.

Прокуратур по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявил нарушения в тюрьме Верхнеуральска Челябинской области.

1 марта 2017 года Центральный районный суд города Читы взыскал с ГУЗ "Краевая клиническая больница" и ГУЗ "Клинический медицинский центр" в пользу Татьяны Лесниковой 45 тысяч рублей моральной компенсации за врачебную ошибку при диагностике ракового заболевания.

25-летний заключенный Иван Шайдуллин остро нуждается в проведении курса лучевой и химиотерапии в связи с раковой опухолью головного мозга.

Правительство России выплатит 15 тысяч евро Амазаспу Абрамяну за неоказание надлежащей медицинской помощи в СИЗО № 1 Перми.

7 февраля 2017 года Нижегородский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении акушера-гинеколога Дзержинского перинатального центра Евгении Баландиной.

Страницы