Защитить туркменского правозащитника Фарида Тухбатуллина

Международный Социально-экологический Союз10 ноября 2010 года Международный Социально-экологический союз выступил с Открытым обращением в защиту своего члена, гражданина России и Туркменистана, правозащитника Фарида Тухбатуллина.

 

 

В начале октября из достоверных источников стало известно, что главного редактора сайта "Хроники Туркменистана" и основателя "Туркменской Инициативы по Правам Человека" собираются "убрать по-тихому" туркменские спецслужбы.

Правозащитное сообщество связывает это с объявленной кампанией по борьбе "с клеветниками, окопавшимися за границей", о которой объявил Президент Туркменистана Г. Бердымухаммедов 30 сентября.

Фарид Тухбатуллин. Фото Amnesty InternationalВ Туркменистане Тухбатуллин работал в Дашогузском экологического клубе, однако в 2002 году был арестован, провел некоторое время в тюрьме, но под давлением международного сообщества был выпущен и и покинул Туркменистан. Фарид – гражданин России, однако и эту страну ему пришлось покинуть, поскольку российская границы оказалась слишком "прозрачной" для туркменских спецслужб.

Сейчас Фарид Тухбатуллин живет и работает в Вене, но остается гражданином России и Туркменистана. В прошлом уже поступали угрозы в его адрес.

Полиция Австрии относится к поступившим угрозам крайне серьезно и взяла Тухбатуллина и его дом под круглосуточную охрану. Свою озабоченность выразили Amnesty International, Human Rights Watch, Crude Accountability, Норвежский Хельсинкский комитет.

Туркменистан известен как одно из самых репрессивных государств мира, критики режима внутри страны находятся в тюрьмах или бесследно исчезают.

Международный Социально-экологический союз считает, что Россия, как государство, должна защитить своего гражданина, и как минимум четко выразить свою позицию по данной ситуации. В связи с этим открытое обращение направлено Президенту РФ Д.А. Медведеву, в МИД и ФСБ России.

"За сложившуюся ситуацию несет ответственность и Россия, и международное сообщество, в частности, Европейский Союз и международные финансовые институты. Недостаточная принципиальность международного сообщества в отношении ситуации с правами человека внутри Туркменистана, попустительство тоталитарному режиму в угоду геополитическим и экономическим интересам уже привело к тому, что руководство Туркменистана находит возможным практически в открытую угрожать как находящимся внутри страны, так и тем, кто уже был вынужден искать убежище на территории других государств. Фарид Тухбатуллин официально признан политическим беженцем", - говорит Асхат Каюмов, со-председатель Совета МСоЭС.

МСоЭС направляет свое обращение руководству Европейского Союза, Организации Безопасности Совета Европы, а так же руководству Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Европейского Инвестиционного Банка.

"Мы считаем, что международное сообщество должно более принципиально отнестись к происходящему в Туркменистане. Мы считаем, что данная ситуация – это начало кампании по борьбе с "клеветниками", и скоро под угрозой окажется гораздо большее число туркменских правозащитников, еще не арестованных или находящихся в эмиграции, а так же их семей, друзей и коллег, поскольку в Туркменистане практикуется "коллективное наказание", - сказано в Открытом обращении.