Оглашен приговор Юлии Приведенной

Юлия ПриведеннаяМосковский областной суд приговорил активистку "Ф.А.К.Э.Л.-П.О.Р.Т.О.С." Юлию Приведенную к 4,5 года лишения свободы условно.

 

 

Об этом сообщила правозащитница Елена Санникова. Именно такого срока добивался гособвинитель.

Суд признал Юлию Приведенную виновной по статьям 208 ("Создание незаконных вооруженных формирований"), 127 ("Незаконное лишение свободы") и 117 ("Истязание") Уголовного кодекса. Приведенная намерена обжаловать приговор.

Она обвинялась в создании незаконного вооруженного формирования, незаконном лишении свободы несовершеннолетних и в истязании детей. По мнению следствия, она заставляла детей работать и сочинять стихи.

По словам адвоката Приведенной Михаила Трепашкина, процесс проходил с грубыми нарушениями процессуальных норм. В частности, не было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, как требует Уголовный кодекс – подчеркивают "Грани".

Юлия Приведенная была задержана 22 мая 2008 года как подозреваемая по делу общественного объединения "Ф.А.К.Э.Л.-П.О.Р.Т.О.С." и в течении двух месяцев находилась в Люберецком УВД и Коломенском СИЗО без постановления суда об аресте. 10 ноября 2008 года Мослоблсуд принял решение о возвращении дела Приведенной в прокуратуру. 10 февраля 2009 года началось рассмотрение дела новым судьей - отмечает Би-би-си.

Следствие зашло в тупик и не смогло представить доказательств вины, обвинитель настоял на проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, по результатам которой суд вынес постановление о помещении Приведенной в институт имени Сербского для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы на 30 суток.