Обращение к президенту Медведеву: "Мы просим Вас вмешаться в сложившуюся опасную ситуацию..."

Дмитрий МедведевЧлены Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к Дмитрию Медведеву в связи с угрозами руководства Чеченской Республики в адрес Правозащитного центра "Мемориал".

 

 

 

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Прошел год с трагического дня 15 июля 2009г., когда в Грозном была похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наташа Эстемирова. Этому предшествовали неоднократные публичные нападки со стороны высших должностных лиц Чеченской Республики на правозащитников вообще, на членов "Мемориала" и, в особенности, на Наташу Эстемирову.

И вот теперь обратиться к Вам нас побуждают последние высказывания президента ЧР Рамзана Кадырова, который 3 июля в интервью телеканалу "Грозный" назвал сотрудников "Мемориала" «врагами народа, врагами закона, врагами государства». При этом г-н Кадыров конкретизировал свои обвинения, назвав имя председателя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова и, как он выразился, «женщину с мужчиной из гудермесского "Мемориала".

Мы очень обеспокоены судьбой наших товарищей. Публичное объявление правозащитников «врагами народа, врагами закона, врагами государства» может привести к новым трагическим событиям. Это заявление президента Чечни – не что иное, как прямая и явная угроза.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 19 мая с.г. в Кремле Вы встречались с правозащитниками, работающими на Северном Кавказе. Вы говорили тогда, что взаимодействие с неправительственными организациями – обязанность глав субъектов Российской Федерации. Среди участников встречи было пятеро сотрудников "Мемориала", которых теперь глава Чеченской Республики объявляет «врагами народа». Вряд ли это можно назвать конструктивным взаимодействием с гражданским обществом.

Мы просим Вас вмешаться в сложившуюся опасную ситуацию и сделать всё возможное для того, чтобы оградить правозащитников, работающих в Чеченской Республике, - в том числе и "мемориальцев", - от угроз и шельмования со стороны должностных лиц, обеспечить им возможность нормальной работы, исключить возможность по отношению к ним незаконного насилия со стороны представителей государственных органов.

С глубоким уважением,
Л.М. Алексеева
А.А. Аузан
С.А. Ганнушкина
В.М. Гефтер
Г.Д. Джибладзе
К.В. Кабанов
С.В. Кривенко
Ф.А. Лукьянов
Т.Г. Морщакова
Е.А. Панфилова
Б.П. Пустынцев
А.К. Симонов
М.А. Федотов