Оппозиции вновь отказали в проведении митинга на Триумфальной площади

Херлуф Бидструп. 'Бюрократ'. ФрагментОрганизаторам митингов в защиту 31-й статьи Конституции вновь отказали в проведении акции на Триумфальной площади в Москве.

Как пишут Грани со ссылкой на "Эхо Москвы", по словам одного из организаторов акции, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, ей позвонили из мэрии, и сказали, что в согласовании митинга отказано. "Я даже не спрашивала причину. Мне неинтересно. Уже который раз одно и то же", - сказала она.

Алексеева сообщила, что звонивший предложил перенести митинг с Триумфальной площади на Болотную или Тверскую площадь. "Эти варианты не подходят. Уже есть традиция, и люди придут 31-го числа на Триумфальную площадь, - сказала правозащитница. - Мы собираемся выйти 31 июля на Триумфальную площадь".

Ранее власти обращались к Алексеевой, Борису Немцову и Льву Пономареву с предложением выступить формальными организаторами митинга. По словам инициатора "Стратегии-31" Эдуарда Лимонова, такое же предложение было сделано и политику Владимиру Рыжкову. Сам Рыжков эту информацию не подтвердил.

"Посредник сообщил мне, что митинг на Триумфальной будет разрешен, если моей фамилии не будет среди подписавших уведомление. Фактически мне предложили покинуть движение, которому я отдал столько сил, внимания и нервов. Фактически мне предложили самоустраниться из движения гражданского протеста, самоустраниться из политики", - рассказал Лимонов.

Префектура Центрального административного округа Москвы согласовала проведение на Триумфальной площади мотофестиваля. Он пройдет с 30 июля по 1 августа. По словам сотрудника пресс-службы префектуры, именно в связи с проведением мотофестиваля молодежному движению "Россия молодая" было отказано в проведении 31 июля "Дня донора".

Московские власти еще ни разу не согласовали проведение митинга на Триумфальной площади в защиту свободы собраний. По последним числам месяца на площади проходят акции прокремлевских молодежных движений.

31 мая акция в защиту свободы собраний прошла на Триумфальной площади в седьмой раз и стала самой массовой за всю историю движения. При разгоне митинга милиция действовала жестко, задержанных избивали, одному из них сломали руку. Правозащитники потребовали привлечь к ответу милиционеров, совершавших противозаконные действия 31 мая. Участники митинга подали жалобы в милицию и прокуратуру.