Москвич требует компенсацию за уголовное преследование

12 июля в 14-30 в Таганском районном суде г.Москвы (зал N212) началось предварительное слушание по иску о возмещении морального и материального вреда Александру Ефимову, в отношении которого сначала было возбуждено уголовное дело, а потом прекращено по реабилитирующим основаниям.

По словам Ефимова, 14 ноября 2008 года на него был совершен наезд автомашины; затем водитель вышел из машины и выстрелил ему в руку из травматического пистолета. Уголовное дело было возбуждено не в отношении водителя, а в отношении самого Ефимова, который, по версии следствия, умышленно повредил капот автомобиля, ударив по нему рукой. Пострадавший находился под следствием более года. Дело Александра Ефимова находится в производстве Фонда "Общественный вердикт".

Ефимов намерен взыскать из казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей и материального вреда в размере 30 тысяч рублей. К своим моральным страданиям Ефимов относит страх возможного необоснованного привлечения к ответственности, а также унижение его достоинства подозрением в совершении уголовного преступления. На следующий день после происшествия Ефимов планировал отправиться в туристическую поездку, но сделать это не смог, так как последующие 10 дней находился на лечении в стационаре. Ефимов для защиты в уголовном процессе обратился к услугам адвоката и понес материальные издержки в размере 30 тысяч рублей.

Как следует из показаний 55-летнего москвича Александра Ефимова, в ноябре 2008 года на пешеходном переходе дублера Варшавского шоссе на него был совершен наезд автомашины марки "Шевроле". Чтобы не упасть, Ефимов использовал капот автомобиля как опору. Из машины вышел молодой человек, схватил Ефимова за одежду, достал травматический пистолет и направил его мужчине в лицо. Затем водитель отпустил Ефимова, отошел на некоторое расстояние и выстрелил из пистолета, ранив пожилого человека в руку. Затем он сел в машину и уехал. Нанесенный Ефимову вред был оценен следствием как вред средней тяжести.

Пострадавший запомнил номер машины и доехал на попутке до стационарного поста ДПС, где ему оказали первую помощь и доставили в ОВД "Чертаново-Южное". После этого Ефимов был госпитализирован в ГКБ №4 для оперирования руки. В то время, пока Ефимов находился в больнице, водитель автомашины подал на него заявление, утверждая, что Ефимов был пьян, намеренно помял капот и угрожал водителю "Шевроле" ножом. В отношении Ефимова было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное повреждение чужого имущества" (ст. 167 ч.1 УК РФ).

В результате расследования уголовное дело в отношении Ефимова было прекращено за отсутствием события преступления. 10 марта 2009 года Отделом дознания УВД по ЮАО г. Москвы было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (ст. 112 УК РФ) по факту ранения Ефимова - в отношении неустановленного лица. Ефимов признан потерпевшим. Затем предварительное следствие по этому делу было приостановлено за невозможностью установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Несмотря на то, что Ефимов прямо указывает на водителя "Шевроле" как на лицо, совершившее преступление. Кроме того, водитель был установлен и допрошен в ходе следствия.