Казанский правозащитный центр готов сотрудничать с новым Уполномоченным по правам человека

8 июля 2010 года Госсовет Татарстана поддержал кандидатуру Сарии Сабурской, представленную президентом республики, на должность Уполномоченного по правам человека. Таким образом, десятилетнее пребывание Рашита Вагизова, в отношении которого Следственный комитет проводит проверку по факту хищения 59 тысяч рублей, на посту регионального омбудсмана подошло к концу.

Кандидатуру Сарии Сабурской, с 2007 года являвшейся начальником Управления социальной развития аппарата Кабинета Министров Татарстана, на должность Уполномоченного в парламент внес президент республики Рустам Минниханов. Также сегодня депутаты поддержали кандидатуру Гузель Удачиной на должность Уполномоченного по правам ребенка. С 2005 года она работала заместителем начальника Правового управления Аппарата Кабинета Министров Татарстана.

Появление "нового лица" на посту Уполномоченного по правам человека назрело, поскольку за последние годы к деятельности прежнего Уполномоченного Рашита Вагизова накопилось немало вопросов и претензий, - комментирует сегодняшнее решение депутатов руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Недаром сейчас следователи проверяет информацию о возможном хищении 59 тысяч рублей за поездку омбудсмана в США.

Но возникает другой вопрос почему о кандидатах на публичные должности, коими являются Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка", мы узнаем уже после их утверждения в парламенте? А где же публичное обсуждение, обмен мнениями, экспертные оценки, в том числе со стороны общественных организаций, с представителями которых придется контактировать и Сарие Сабурской, и Гузель Удачиной. Какими их заслугами на правозащитном поприще руководствовался президент при выдвижении их кандидатур? За полтора десятка лет работы в правоохранительных органах и правозащитной организации, к своему стыду, я ни разу не слышал такие фамилии.

Тем не менее, мы готовы к взаимодействию с новым руководством Аппарата Уполномоченного по правам человека. А точнее, к возобновлению сотрудничества, прекращенного в бытность Рашита Вагизова. Надеемся, что в своей работе Сария Сабурская и Гузель Удачина не повторят ошибок предшественника и будут плотно работать с различными общественными организациями Татарстана. Чтобы впредь актуальные для населения республики темы не замалчивались, а, наоборот, решались скорейшим образом".