Общество "Мемориал" о Памятном Знаке жертвам политических репрессий в Рязани

Председатель рязанского 'Мемориала' Андрей БлинушовПредседатель Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Андрей Блинушов включен в состав жюри конкурса, которое определит лучший эскизный проект Памятного знака жертвам политических репрессий в Рязани. Блинушов комментирует решение городской администрации об установке Памятного Знака.

 

 

Перезахоронение останков расстрелянных рязанцев

– Я чрезвычайно рад, что администрация нашего города прислушалась к этой общественной инициативе и приняла решение установить Памятный Знак жертвам политических репрессий в Рязани. Семьи, пострадавшие от политического террора, ждали этого много лет. Отрадно также, что проект будет разработан на основе результатов независимого конкурса.

Установка Памятного Знака на мемориальном кладбище жертв войны и репрессий на улице Магистральной логична. Здесь в 1990-х были перезахоронены рязанцы, расстрелянные в годы сталинского "Большого террора".

Тем не менее, нас тревожит, что расположить Памятный Знак планируется в отдаленном районе города, куда сейчас не ходит никакой общественный транспорт. Каким же образом рязанцы и гости города смогут его увидеть? Как пожилым людям - бывшим политическим заключенным и родным репрессированных - посещать такое важное для них место памяти? Очевидно, что этот вопрос нужно продумывать уже сейчас. Отмечу, что в городе есть еще несколько ключевых памятных мест, связанных с периодом репрессий - например, "Сад Шульгиных" на улице Свободы, территория Скорбящинского кладбища на Старообрядческом проезде, Лазаревское кладбище со стороны улицы Ленкомсомола.

Мы надеемся, что в ближайшем будущем там также появятся подобные памятные знаки. Как нам стало известно от членов Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, предложения "Мемориала" по сохранению исторической памяти об эпохе политического террора нашли поддержку в администрации Президента России. Со своей стороны Рязанский "Мемориал" предоставил в областную и городскую администрацию необходимую информацию по местам памяти, - результаты наших исторических исследований, которыми мы занимаемся в Рязанской области уже более 20 лет".