Служба по контракту или узаконенное рабство?

В Прикамский Правозащитный Центр обратился молодой человек, проходящий по контракту службу в Пскове. В мае 2008 года он был призван в ряды российской армии, служил в комендантском взводе, а в январе 2009 года заключил контракт сроком на три года. Однако, по словам солдата, почти за полтора года службы он не получил ни одной зарплаты, так как банковскую карточку у него отбирали старшие по званию, которые, судя по всему, и распоряжались заработанными им деньгами.

Через полгода службы военнослужащий решил расторгнуть контракт, написав рапорт командиру взвода. Рапорт был проигнорирован, к тому же командир убедил подчиненного, что дальше все будет иначе и зарплату он будет получать исправно. Поверив на слово вышестоящему начальству, солдат продолжил службу. Между тем, согласно Закону о военной обязанности и военной службе, рапорт военнослужащего должны были принять и направить на рассмотрение аттестационной комиссии. Кроме того, по словам молодого человека, ему не выдали на руки экземпляр подписанного контракта, а хранили его в личном деле. Более того, как потом сообщили военнослужащему, его личное дело утеряно.

Приехав в отпуск в родной Ижевск, солдат обратился в прокуратуру Ижевского гарнизона, рассказав, что командование части отказывается принимать его рапорт, и попросил помощи. Но, по его словам, заявление здесь принять отказались, хотя должны были направить документ в прокуратуру Псковской области и провести соответствующую проверку.

Как пояснил руководитель Прикамского Правозащитного Центра Рафис Латыпов, "это уже не первый случай обращения военнослужащего к нам за помощью. К сожалению, нарушения прав в Вооруженных силах сегодня далеко не редкость, и мы намерены выяснить все обстоятельства данного дела".