В Татарстане общественники внесли свои предложения по реформированию МВД

6 апреля в Казани состоялись общественные слушания, на которых представители некоммерческих организаций и политических партий обсудили Концепцию реформирования МВД. Примечательно, что мероприятие дружно проигнорировали правоохранительные органы – МВД, прокуратура и Следственный комитет.

Общественные слушания открыл руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов: он привел выдержки из доклада о нарушениях прав человека в милиции Татарстана в 2009 году, подготовленного правозащитниками и направленной министру внутренних дел России. Среди озвученных тем - первый в истории правозащитного сообщества обвинительный приговор начальнику райотдела милиции, которому инкриминировались избиение людей, выявление фактов незаконных поборов коммерческими организациями с населения в стенах ГИБДД и УФМС Татарстана. "Факты установлены, представление об устранении нарушений в адрес главы МВД Татарстана направлено, однако ничего не изменилось - коммерческие структуры как работали, так и работают", - говорит Шолохов. Отдельный блок правозащитник посвятил работе милиционеров со спортивными болельщиками в свете грядущей Универсиады, напомнив о силовой акции МВД по отношению к фанатам футбольного клуба "Рубин".

Не осталось без внимания и громкое дело 2009 года - гибель от милицейской пули 31-летнего мужчины. После оправдательного вердикта двум оперативникам зампрокурора Татарстана признал, что "...на суд было оказано постороннее влияние. И мотивы понятны: престиж министерства, чтобы не упасть на уровне других субъектов".

Член Общественной наблюдательной комисии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Лидия Чуприна обратила внимание на недавние проблемы с посещением милицейских спецприемников и изоляторов, а именно - отказы в допуске в спецучреждение. С Федеральной службой исполнения наказаний таких сложностей нет, заявила Чуприна, по закону имеющая право на беспрепятственный доступ в любые закрытые учреждения региона.

Представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Татарстане Василий Клюков сообщил, что за последние годы количество жалоб граждан на действия милиционеров выросло в 2 раза. Сотрудники Аппарата, также инспектирующие спецприемники и изоляторы, констатируют, что только в 6 изоляторах временного содержания республики условия соответствуют требованиям законодательства.

С основными положениями Концепции реформирования МВД аудиторию ознакомил один из ее авторов - председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Павел Чиков. Прежде всего, он остановился на теме деления милиции на федеральную и муниципальную и исключения несвойственных МВД функций (например, медицинские вытрезвители, которые указом президента РФ отнесены с недавних пор в ведение Минздравсоцразвития). "Эта Концепция - первый шаг, выжимка предложений экспертов некоммерческих организаций, специализирующихся на милицейском тематике", - подчеркнул кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков.

Ректор академии управления ТИСБИ Нелла Прусс выразила несогласие с одним из пунктов Концепции, предполагающем исключение из образовательных программ дисциплин, не связанных с непосредственной подготовкой сотрудников милиции, в вузах МВД. Основные знания и представления о жизни даются в школе и в вузе, поэтому здесь необходимо взаимодействовать с Министерством образования и науки, считает Прусс.

Бывший сотрудник правоохранительных органов, адвокат Лев Чумаков добавил, что будущим милиционерам следует получать первичное образование не в ведомственном учебном заведении, а в обычном вузе. Кроме того, адвокат уверен, что МВД не коснулась специализация штатных сотрудников. "Сегодня он участковый, через полгода работник УБЭП, потом следователь - когда же он будет "специализироваться"?

"Хотелось, чтобы тот же участковый регулярно встречался с населением, которое в той или иной форме оценивало его деятельность", - сказал глава регионального отделения Ассоциации "Голос" Олег Белгородский.

В обсуждении Концепции реформирования МВД также участвовали представители партий "Справедливая Россия" и ЛДПР, член Общественной палаты Татарстана Сергей Дружков, активисты экологического движения, психолог Владимир Рубашный и журналисты.

"Правоохранительные органы Татарстана, в частности, МВД республики, несмотря на официальные приглашения, на мероприятие не явились, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Видимо, тема реформирования родного ведомства, ежедневно дискутируемая на федеральном уровне, и мнение общественности мало интересует руководство регионального подразделения. Тем не менее, процесс запущен, и сегодня авторы Концепции услышали новые идеи и предложения по реформам в милиции".

Справка:

В декабре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ" и обязал главу МВД подготовить концепцию реформы в трехмесячный срок.

30 марта председатель Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова встретилась с главой государства и представила ему концепцию реформирования МВД, разработанную Рабочей группой правозащитных НКО.

К 1 апреля МВД должно было самостоятельно подготовить проект нового закона "О милиции", однако на сегодняшний день информация о нем в СМИ не просочилась.