Житель Удмуртии подал иск к Минобороны за приобретенный в армии туберкулез

Бывший солдат срочной службы Алексей Агеев из Удмуртии, заболевший в армии туберкулезом, подал заявление в суд о взыскании компенсации вреда с Министерства обороны России. Военнослужащий требует выплатить 1 миллион рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Прикамского правозащитного центра. По данным правозащитников, через два дня после возвращения со срочной службы у солдата был обнаружен туберкулез, и потребовалась операция.

В запас Агеев вышел 4 мая 2009 года, а уже через два дня, когда начал проходить медосмотр для устройства на работу, у него был выявлен инфильтральный туберкулез левого легкого с распадом. Десять месяцев бывший солдат находится на лечении в Республиканской клинической туберкулезной больнице. За это время ему удалили часть легкого. Молодому человеку присвоена вторая группа инвалидности, отмечает корреспондент РИА "Новый Регион" Ольга Панфилова.

Агеев обратился в военкомат с требованием о выплате страховки и получил отказ, поскольку, по мнению сотрудников Минобороны, диагноз был поставлен уже после окончания службы. К делу подключились правозащитники. Они обратились в военную прокуратуру Ижевского гарнизона. В феврале 2010 года правозащитники получили уведомление о том, что заявление перенаправлено военному прокурору Чебаркульского гарнизона. Правозащитники в рамках процесса намерены истребовать материалы проверки из военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона, так как, по их данным, есть другие солдаты, служившие в той же части, где и Алексей, которые также заболели туберкулезом.