Блог общественной кампании "За капитальный ремонт милиции" выдвинут на международную премию

Кампания 'За капитальный ремонт милиции'Блог российской общественной кампании "За капитальный ремонт милиции" вошел в число финалистов конкурса The BOBs 2009/10 в категории "лучший русскоязычный блог". Концепция и редактирование блога mvdremont - Артём Марченков, живущий в Риме российский медиа-активист; дизайн блога - Всеволод Аверкиев, пермский художник.

Блог и общественная кампания "За капитальный ремонт милиции" стартовали в начале октября 2009 года. Зачинщиками кампании стали гражданские активисты, учёные и журналисты, в основном из Перми, которые решили добиваться от российских властей коренной реформы милиции. Подобные гражданские инициативы возникали по всей стране, непрекращающаяся череда милицейских преступлений порождала всё новые общественные возмущения. К концу 2009 года общественное движение за реформирование российской милиции достигло своего пика. 24 декабря 2009 года Президент Медведев объявил курс на реформирование МВД.

Конкурс The BOBs 2009/10 проводится немецкой медиакомпанией Deutsche Welle. Это самый престижный и крупнейший на сегодня международный конкурс блогов, подкастов и видеоблогов. Учрежденный четыре года назад конкурс проводится на 11 языках. Победителей определяет как международное жюри, состоящее из блоггеров и медиа-экспертов, так и интернет-пользователи путем голосования.

Помимо языковых категорий, победители будут определены в шести международных номинациях: лучший блог, лучший видеоблог, лучший подкаст, самый необычный блог, специальный приз "Проблемы изменения климата" и приз организации "Репортеры без границ". Кстати, в последней категории в число финалистов попал еще один персональный проект Артема Марченкова - "Музыка социального и гражданского действия".

В каждой номинации будет названо по два победителя: по версии пользователей и по версии жюри. Международное жюри, состоящее из авторитетных блогеров и интернет-экспертов из одиннадцати стран, встретится с 12 по 15 апреля в Берлине. Победители The BOBs 2009/10 будут оглашены на торжественной церемонии, которая состоится 15 апреля в Берлине, в рамках интернет-конференции re:publica.

C 15 марта по 14 апреля вы можете принять участие в интернет-голосовании, в ходе которого будут определены победители по версии пользователей (разрешается отдать голос за нескольких кандидатов в разных категориях). Вы можете проголосовать за блог кампании "За капитальный ремонт милиции" в категории "Лучший блог на русском языке".

Источник: Пермская Гражданская Палата