"Меня грабили и избивали милиционеры"

Тридцатилетний житель селения Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана Магомедтага Нурулаев заявил, что  его пытали и ограбили представители силовых структур.

 

 

Как рассказал Нурулаев , инцидент случился ночью 12 марта. "Я занимаюсь перепродажей машин. Покупаю в России и сбываю у себя. Доход небольшой, но моя семья с голоду не умирает. Вчера я сел в поезд "Махачкала-Москва", далее хотел за покупкой направиться в Нижний Новгород. Приблизительно на линии "Кизилюрт-Бабаюрт" в купе зашли несколько вооруженных милиционеров. Они не представились, сразу подошли ко мне, попросили выйти, я спросил: "В чем дело?". Они сказали, что ко мне есть вопросы, обещали, что скоро отпустят", - рассказал Нурулаев.

Далее житель Муцалаула сообщил, что его передали уже другим милиционерам, которые были в камуфляжной форме и в масках. Они сразу забрали у него два телефона, деньги в сумме 100 тыс. рублей, документы, надели на его голову пластиковый мешок.

"Они посадили меня в машину, стали угрожать, что убьют меня, так как я, мол, имею отношение к боевикам. Мои возражения никто не слушал, стали бить по голове и лицу прикладом, кулаками. Далее завезли в какое-то помещение, где избиение продолжилось. В один момент я почувствовал, что к голове приложили пистолет. Мне сказали, что сейчас меня расстреляют, но выстрела так и не последовало. Подобное повторилось трижды", - сообщил собеседник.

Как передает «Кавказский узел», Нурулаев полагает, что это были дагестанские милиционеры. "В разговорах в качестве места работы все время упоминался Гудермесский РОВД Чечни, но по акценту чувствовалось, что милиционеры - мои земляки", - отметил Нурулаев. Далее он сообщил, что его утром с мешком на голове выбросили из милицейской автомашины рядом с федеральной автотрассой "Ростов-Баку".

"В один момент меня вытолкали из помещения и посадили автомашину. Степень освещения изменилась, поэтому я понял, что уже наступило утро, также сквозь мешок иногда на земле виднелись проблески милицейской "мигалки". Мне снова заявили, что сейчас меня повезут на расстрел, но через некоторое время машина остановилась, а меня просто вытолкали из нее. Милиционеры сразу уехали, я убрал мешок с головы, увидел, что на земле валяется сумка с моими вещами. Подождал минут десять, думал, что в сумку милиционеры что-то подложили. Ничего не случилось, поэтому взял сумку, и на попутках добрался домой", - рассказал Нурулаев.

В сумке Нурулаев обнаружил документы, но деньги и телефоны пропали. Он сообщил, что его родственники сразу обратились в прокуратуру Кизилюртовского района, но там заявление не приняли, пояснив, что надо обратиться в Махачкалу, в транспортную прокуратуру.

Житель Муцалаула также рассказал, что милиционеры уже задерживали его в 2002 году, подозревая в участии в подрыве поезда, но суд оправдал его.

Магомедтага Нурулаев женат, у него есть двое малолетних детей. В РОВД Кизилюртовского района и в МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают об инциденте.