Кому нужен "управляемый" омбудсман для контроля за независимыми правозащитниками?

Херлуф Бидструп. 'Оратор'. ФрагментОдной из своих главных задач на посту Уполномоченного по правам человека чиновник Николай Каргин видит в контроле за правозащитными организациями. Эти слова 66-летнего кандидата губернатора Забайкальского края прозвучали вчера в передаче "Парламентское время" по читинскому радио.

Новость комментирует руководитель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева:

- Я поражена прозвучавшим в радиоэфире высказыванием Николая Каргина о том, что одной из четырех своих главных задач на посту омбудсмена он видит в том, что "сами правозащитные организации должны действовать только в рамках закона, нельзя защищать права человека неправомерными методами".

Это фраза еще раз подтверждает, что Николай Николаевич далек от понимания целей и задач Уполномоченного по правам человека. Правозащитная организация - это не субъект соблюдения или не соблюдения прав человека. Субъектом таких правоотношений может быть только государственный орган или его должностное лицо. Кроме того, Каргин должен знать о том, что в Забайкальском крае не было ни одного судебного решения о нарушении закона правозащитными организациями.

У общественных организаций и без Каргина достаточно контролеров. В первую очередь, это Минюст, налоговики и все без исключения правоохранительные органы - от милиции до ФСБ. Уж поверьте, они в этом направлении свой хлеб даром не едят. Я бы даже сказала, что каждый шаг правозащитников отслеживается через огромную лупу. Если бы у нас в стране также контролировали работу всех властных структур, думаю, мы давно бы уже придушили коррупцию и были первыми в мире по соблюдению прав человека.

Полагаю, что Николай Каргин не случайно произнес фразу про правозащитников. Этим самым он, по моему мнению, дал намек депутатам краевого Заксобрания, что он свой - из числа чиновников. И что в случае избрания омбудсменом приложит усилия, чтобы взять "под узцы" один из последних, неподконтрольных власти, институтов гражданского общества - правозащитные организации.

Я по-прежнему считаю, что из всех кандидатов только директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов достоин занять пост Уполномоченного по правам человека в нашем крае. Как уже известно, этот вопрос решится 17 апреля на сессии Законодательного собрания Забайкальского края. Напомню, на должность первого омбудсмена претендуют четверо кандидатов: правозащитник Виталий Черкасов, чиновник Николай Каргин, преподаватель ЧГУ Наталья Рудый и профсоюзный деятель Андрей Шишкин.