Февраль 2010 года. Итоги месяца

В феврале 2010 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 26 человек, четверо из которых погибли (в феврале 2009 года пострадало не менее 26 человек, двое из них погибли).

Насильственные инциденты были зафиксированы в Москве (2 погибших. 3 пострадавших), Петербурге (не менее 5 пострадавших), Барнауле (1 погибший, трое пострадавших), Новгороде Великом и Покрове Владимирской области (по 2 пострадавших), Нижнем Новгороде (1 погибший и 5 пострадавших), Ижевске и Иркутске (по 1 пострадавшему).

Всего же с начала года по данным Центра "СОВА" погибло не менее 7 и пострадало не менее 39 человек.

В феврале 2010 года было вынесено не менее 3 приговоров (в Москве, Петербурге и Уфе) против 16 человек за насильственные преступления, в которых был признан мотив ненависти (в том числе двое были осуждены условно без дополнительных санкций). Вину еще троих обвиняемых (в Москве по делу группы "Белые волки") присяжные посчитали недоказанной. (Отметим, что дело "Белых волков" - первое успешное дело "Русского вердикта". При этом тактика последнего не изменилась - дискредитация следствия и суда, публикации, ставящие под угрозу безопасность участников процесса, представляюших государство и др.)

Всего с начала года было вынесено не менее 5 обвинительных приговоров, в которых был признан мотив ненависти, против 27 человек.

За ксенофобную пропаганду в феврале 2010 года было вынесено не менее 5 обвинительных приговоров - в Республиках Бурятии и Коми, Петербурге, Костроме и Воронеже. В этих процессах было осуждено 7 человек. Причем 6 из них условно без дополнительных санкций. Реальное наказание получил лишь Константин Душенов - редактор и издатель петербургской антисемитской газеты "Русь православная". Кроме этого, он на три года был лишен права заниматься издательской деятельностью (наиболее адекватное, но крайне редко применяемое наказание для пропагандистов-ксенофобов).

Верховный суд России в феврале 2010 года дважды выносил решения о запрете организаций. 1 февраля по иску Генеральной прокуратуры было признано экстремистским Национал-социалистическое общество - ультраправая сетевая организация, многие члены которой в настоящее время находятся под следствием или судом по обвинению в многочисленных расистских убийствах, нападениях и терактах. А 25 февраля террористической организацией был признан "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират"), созданный Доку Умаровым. К сожалению, тексты решений ВС об этих запретах до сих пор не опубликованы.

В феврале дважды (3 и 27 февраля) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 475-493.

Источник: Информационно-аналитический центр "Сова"