Так сказать, экселент, ексви, шармант

Российские правозащитники подвергли критике идею главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина о дактилоскопии и взятии проб ДНК у всех жителей Северного Кавказа.

Как передает "Эхо Москвы", глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала предложение Бастрыкина "дискриминацией".

По ее словам, недопустимо выделять один регион страны, жителей которого подозревают поголовно. Вместо этого Алексеева предложила снять отпечатки пальцев у всех государственных чиновников. По мнению правозащитников, чиновники чаще переходят в разряд подозреваемых, чем кавказцы.

Председатель Совета Правозащитного Центра "Мемориал" Олег Орлов также заявил о дискриминации жителей Северного Кавказа, и отметил, что люди воспримут предложение Бастрыкина как личное оскорбление.

С правозащитниками солидарен председатель исполкома Российского конгресса кавказских народов, исламовед Ахмед Азимов. "На наш взгляд, это форма дискриминации. Никоим образом это не будет способствовать раскрытию преступности, и нужно понимать, что выходцы с Северного Кавказа - это граждане Российской Федерации, и возможность регистрации в любом регионе им предписывается Конституцией", - приводит слова Азимова РСН.

Норма, которая выделяет выходцев с Северного Кавказа в некую общность потенциальных преступников, по его мнению, "непременно породит с их стороны ответную обратную реакцию, отчужденность, ощущение того, что они немножко другие в этом обществе, и к ним отношение немножко иное, чем к остальным гражданам России".

Как передают Грани.ру, уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев заявил, что видит в инициативе Бастрыкина угрозу потенциальным инвестициям в регион. По его мнению, заявления главы СКП не могут не оказать психологического воздействия как на обычных жителей Северного Кавказа, так и на деловых людей.

"Мы говорим, что мы являемся составной частью России, мы всеми силами пытаемся это доказать, а нас подобными заявлениями, наоборот, выталкивают на обочину", - сказал Нухажиев.

4 марта глава СКП предложил провести обязательную дактилоскопическую регистрацию всех граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского округа, а также беженцев и вынужденных переселенцев. Он также заявил о необходимости получения образцов ДНК жителей СКФО для формирования централизованных учетов и повышения эффективности работы по раскрытию преступлений.

Бастрыкин также предложил перерегистрировать на Северном Кавказе все автомобили и ввести для них новые номерные знаки. Базы данных ГИБДД в этом регионе сильно пострадали в ходе вооруженных конфликтов. Пользуясь этим преступники перегоняют на Кавказ машины, угнанные в других регионах, с целью их дальнейшей реализации, заявил глава СКП.


    Бастрыкин, Александр
    Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ

    Первый заместитель генерального прокурора РФ - председатель Следственного комитета при прокуратуре, в должности с сентября 2007 года. В октябре 2006 года - сентябре 2007 года занимал пост заместителя генпрокурора. В июне-октябре 2006 года был начальником главного управления МВД по Центральному федеральному округу. В 2001-2006 годах возглавлял управление Министерства юстиции РФ по Северо-Западному федеральному округу. Был директором Северо-Западного филиала Российской правовой академии и ректором Санкт-Петербургского юридического института. Доктор юридических наук, профессор.


  • Доклад Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Ивановича Бастрыкина на заседании итоговой коллегии Генеральной прокуратуры РФ 04.03.2010

    *"Так сказать, экселент, ексви, шармант" Автор этого изречения – Амвросий Амбруазович Выбегалло — вымышленный персонаж повестей братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и «Сказка о тройке». Доктор наук, профессор. Выбегалло обожает вкраплять в свою речь отдельные словосочетания, изредка — целые фразы на французском, как он выражается, диалекте