В Удмуртии шесть месяцев тянется суд над милиционером, пытавшим задержанного

Вот уже полгода идет судебное разбирательство по факту превышения должностных полномочий сотрудником УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району. Еще в июне 2009 года житель Сарапульского района Константин Коновалов был незаконно задержан сотрудниками милиции. В нарушение норм УПК РФ, без предъявления соответствующих процессуальных документов, в доме задержанного был проведен обыск.

После обыска Константина Коновалова доставили в отделение милиции, где к нему применялись пытки, сотрудники милиции вынуждали его сознаться в краже, которую он не совершал. Задержанного пристегнули наручниками к стулу, на голову надели противогаз, шланг которого перегибали, ограничивая доступ воздуха, пускали в шланг дым от сигарет, били кулаками в область живота, один из сотрудников милиции ударил его стулом по голове. Истязания продолжались более 6 часов.

По результатам медицинского обследования у потерпевшего было выявлено множество гематом, травма головы, повреждены внутренние органы. В дальнейшем Константину Коновалову была проведена операция по удалению селезенки.

Как отмечает Civitas.ru, уголовное дело было возбуждено лишь в отношении одного милиционера по факту превышения должностных полномочий. В настоящее время уголовное дело находится в Сарапульском городском суде. Судебные заседания дважды откладывались по причине отсутствия обвиняемого. Кроме этого в связи с тем, что подсудимый находится на лечении в больнице, производство по уголовному делу было вообще приостановлено.

Столкнувшись с этими проблемами, Константин Коновалов обратился за помощью в Прикамский Правозащитный Центр. В ходе проведения общественного расследования было установлено, что сторона обвинения, сам обвиняемый и его защитник, а также суд никоим образом не учитывают затронутые и нарушенные права потерпевшего. Ему не предоставляется никакая информация по делу, юрист Прикамского Правозащитного Центра не был допущен в дело в качестве представителя потерпевшего.

По словам руководителя Прикамского Правозащитного Центра Рафиса Латыпова, со стороны правозащитников при содействии Комитета против пыток (г. Нижний Новгород) будут задействованы все рычаги воздействия на проведение справедливого суда. Кроме этого они будут добиваться привлечения к уголовной ответственности и других участников данного дела, от проводивших незаконное задержание и обыск до руководящего состава УВД по г.Сарапулу, с попустительства которого были допущены все эти нарушения, в том числе и допросы с применением пыток.