"Социальной группой" – по гражданским активистам

Общественный активист Александр Зимбовский сообщает, что в рамках еженедельного антивоенного пикета в Москве прошла открытая пресс-конференция "Нет цензурным уголовным преследованиям". В мероприятии участвовали бурятские активистки Надежда Низовкина и Татьяна Стецура, привлеченные, по их свидетельству, к уголовной ответственности по ст. 282 УК, "за возбуждение социальной розни социальным группам "УФСИН", "МВД", "следственные органы", "ФСБ" и "армия".

 

 

 

"Мы считаем, что главной причиной нашего преследования стала наша борьба против вызылки в Узбекистан бурятского имама Бахтияра Умарова, бывшего гражданина Узбекистана, перешедшего в гражданство России, - говорит Надежда Низовкина, - к сожалению, нам не удалось воспрепятствовать выдаче Бахтияра. В настоящий момент он находиться в Узбекистане, в тюрьме, по нашим данным – к нему применяются пытки".

"Так же нам было инкриминировано распространение листовки с напоминанием о депортации чеченцев и написание статьи в защиту журналистки Е. Маглеванной, подвергшейся судебным преследованиям за острые материалы о местах лишения свободы".

В настоящее время по делу Низовкиной и Стецуры уже были проведены две экспертизы – отмечает Александр Зимбовский. Сотрудники Забайкальской лаборатории судебной экспертизы, психолог Юлия Малинина и лингвист из БГУ Галина Судоплатова нашли у Низовкиной и Стецуры "вербальный экстремизм".

Так же означенные "эксперты" пришли прямо-таки к душераздирающим выводам о том, что у авторов исследуемых текстов "наблюдается низкий общий уровень социального интеллекта и совестливость снижена до патологического порога".

Действительно, только человек с низким уровнем социального интеллекта, отсутствием совести и вербальным экстремизмом способен не любить тюремщиков, не правда ли? – задается вопросом Александр Зимбовский.

Совсем недавно были оформлены документы на еще одну экспертизу, уже социологическую. Следствие задало эксперту вопрос: "являются ли "УФСИН", "МВД", "следственные органы", "ФСБ" и "армия" социальной группами?" Следует отметить, что при выезде из Улан-Удэ Надежда Низовкина и Татьяна Стецура, по их свидетельству, были задержаны сотрудниками "антиэкстремистского" управления. Сотрудники данного ведомства "задокументировали" их отъезд из республики.

Контакты Надежды Низовкиной и Татьяны Стецура
в Москве 8-916-422-76-41
В Улан-Удэ 8-914-986-78-11