- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Видео: милиция разогнала акцию в защиту жителей "Речника" в центре Москвы
hro.org, 09/02/10
Видео: Акция против произвола властей в поселке Речник, которую демократическая партия "Яблоко" провела сегодня утром у столичной мэрии, была разогнана милицией. Милиционеры выхватили из рук пикетчиков трехметровую растяжку с лозунгом "Уважайте права собственности!", а их самих "упаковали" в автобус для задержанных. Среди задержанных – лидер партии Сергей Митрохин.
Уже более трех часов Сергей Митрохин и активисты партии находятся в ОВД "Тверское", куда их доставили после проведения пикета у здания мэрии. Причина задержания партийцам до сих пор не объявлена.
Необходимо отметить, что по закону протокол об административном правонарушении должен быть составлен в течение трех часов. После этого задержанных обязаны отпустить.
Пикет проходил в полном соответствии с законом, объяснил лидер "Яблока" Сергей Митрохин милиционерам и сотрудникам управы, еще до начала акции предъявив необходимые документы. В пятницу "Яблоко" направило в Префектуру ЦАО уведомление о проведении пикета, однако по истечении отведенного законом срока (3 дня) ответ из Префектуры так и не пришел.
Ранним утром милиция оцепила Тверскую площадь по периметру. У памятника Юрию Долгорукому в двух автобусах дежурили сотрудники ОМОНа и находилось несколько легковых милицейских автомобилей.
Активисты Молодежного "Яблока" успели развернуть растяжку "Уважайте права собственности!". К ним сразу же подошли несколько сотрудников милиции и под руки провели пикетчиков в автобус. Заломив руки, в автобус также повели и Сергея Митрохина, пытавшегося разъяснить милиционерам незаконность их действий.
Задержанных активистов доставили в ОВД "Тверское". Обвинения им пока не предъявлены. Милиция собрала у задержанных паспорта.
Сергей Митрохин подчеркивает, что стражи правопорядка не попросили у него документы на проведение пикета. Поэтому лидер "Яблока" не исключает "традиционной для нашей милиции фальсификации обвинений".
Среди задержанных активистов Максим Круглов, Андрей Кошман и Игорь Савелов, а также помощник Сергея Митрохина Артур Гроховский.
См. также
- Видео: обнародовано последнее интервью Натальи Эстемировой
- Фото. Трагедия посёлка "Речник"
- Видео с антифашистских акций в Москве 19 января 2010 года
- Видео: ученые и шпиономания
- Видео: Людмила Алексеева о суде над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым
- Видео: обществу "Мемориал" вручена Сахаровская премия Европейского парламента "За свободу мысли"
- Видео: "Сахаров бы взялся за эту задачу"
- Видео: Андрей Дмитриевич Сахаров
- Видео: выставка о жертвах политических репрессий в Марий Эл
- Видео: обращение прокурора Григория Чекалина о фактах фальсификации уголовных дел и коррупции
- Видео: пикет солидарности с Олегом Орловым в Москве
- Видео: бывший майор милиции из Коми Михаил Евсеев рассказал о фальсификациях дел в МВД
- Видео: "Трагические страницы истории Москвы"
- Видео. Президент Дмитрий Медведев: "Репрессиям нет оправдания"
- Видео. Правозащитники Александр Черкасов и Варвара Пахоменко о Чечне
- Видео: правозащитник Наталья Эстемирова о Станиславе Маркелове
- Видео: голодовка против милицейского произвола
- Видео: пикет правозащитников у Генпрокуратуры в поддержку Алексея Соколова
- Видео: концерт в поддержку политзаключенных
- Видео: Наталья Горбаневская к 40-летию Инициативной группы по правам человека
- Видео: Павел Литвинов
- Видео: "Память о сталинизме"
- Акции протеста в Молдове: "Долой коммунистов!", "Долой диктатуру!"
- Видео: презентанция исследования о националистах
- Видео: "Трагедия, которую власть не принимает..."










