Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве гражданина Таджикистана

Галерея HRO.org Рис. Георгия Титова21 января 2010 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла вердикт по уголовному делу о нападении в феврале 2009 года на группу людей с неславянской внешностью (гражданина Таджикистана Бафоева, уроженку Грузии Мелию и уроженцев Кавказа Рагимова и Шапиева), в результате которого был убит гражданин Таджикистана.

Присяжные единогласно признали обоих подсудимых - студента Московской авиационной академии 23-летнего Михаила Кириллова и выпускника того же ВУЗа 24-летнего Егора Костюнина - виновными по п. "а" ч.1 ст.213 УК РФ (совершение хулиганских действий с применением оружия), а Костюнина также по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Присяжные указали, что Костюнин заслуживает снисхождения.

Сообщается, что коллегия посчитала недоказанным, что "убийство было совершено на почве национальной вражды", и ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти или вражды) была убрана из списка обвинений. Из сообщение не вполне понятно, остались ли квалификационные признаки в ст.213 УК РФ и ст.105 УК РФ, которые ранее были в обвинительном заключении.

Подсудимые не отрицали совершение ими вменяемых действий и заявили, что раскаиваются в содеянном. По их утверждению, инициаторами конфликта были потерпевшие, а они лишь оборонялись. Перед началом процесса оба фигуранта дела тщательно закрывали лица.

Выступая в судебных прениях, гособвинители просили суд назначить Кириллову 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, а Костюнину 10 лет в колонии строгого режима, передает Центр "Сова".