Гражданин и милиция: попытка номер семь

День Радио в Рязани – воистину общегородской праздникПрокуратура в седьмой раз начинает проверку по заявлению рязанца Александра Смирнова, который утверждает, что весной прошлого года его избили и ограбили сотрудники милиции. Результаты первых шести проверок благодаря усилиям правозащитников были признаны неполными, но когда будет проведено качественное расследование, до сих пор неизвестно.

 

 

7 мая 2009 года Александр Смирнов принимал участие в традиционной встрече выпускников Рязанского радиотехнического университета.

В 8 вечера Александра задержали сотрудники милиции "для проверки документов".

Проверка, по утверждению потерпевшего, продолжалась до полуночи: молодого человека посадили в служебную машину, отобрали сумку с деньгами и ценными вещами, обрызгали слезоточивым газом, избили, сорвали с шеи золотую цепочку, и только после этого привезли в здание октябрьского ОВД, где попытались заставить его подписать протокол, согласно которому задержание прошло без каких-либо нарушений закона.

Протокол Александр так и не подписал, его отвезли на медицинское освидетельствование и отпустили домой после полуночи. На следующий день он сразу же обратился к врачу, чтобы зафиксировать нанесенные телесные повреждения, написал заявление в Отдел собственной безопасности МВД, а еще через неделю связался с юристами Рязанского правозащитного общества "Мемориал".

Обвинения в совершении административных правонарушений, предъявленные Александру Смирнову, были сняты еще в начале августа: доказать их очевидную несостоятельность юристам не составило труда. Но деньги, телефон и цепочку пострадавшему так и не вернули.

Прокуратура провела уже шесть проверок по этому делу, каждая из которых заканчивалась отказом в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции. Все постановления юристам удалось оспорить через обращения в вышестоящие следственные органы.

Версия событий, изложенная Александром Смирновым, подтверждается медицинской справкой, показаниями трех знакомых, которые ждали его возле здания ОВД, показаниями матери, встретившей избитого сына поздно ночью, и распечаткой звонков, предоставленной сотовым оператором: еще из служебной машины, на пути в ОВД, Александру удалось набрать 02 и сообщить дежурному, что его избивают сотрудники милиции.

Отказы в возбуждении уголовного дела прокуратура обосновывает тем, что "сотрудники милиции категорически отрицают факт изъятия денежных средств и материальных ценностей". По мнению следователя, милиционеры, давшие показания, не являются в этом деле заинтересованными лицами. Данные о звонке Смирнова в милицию в журнале звонков странным образом отсутствуют. Видеозапись с камер в отделении ОВД в материалах проверки не фигурирует. Под протоколом, который Смирнов отказался подписать, стоит подпись его "гражданской супруги" - девушки, о существовании которой Александр никогда даже не слышал.

По мнению Петра Иванова, юриста Рязанского "Мемориала", занимающегося делом Смирнова, самое шокирующее в этой ситуации – не вероятный факт ограбления и избиения задержанного, что стало в последние годы привычным явлением в России, и не попытки прокуратуры избежать проведения расследования. "Что в самом деле поразительно, так это очевидная уверенность сотрудников милиции в том, что любая предложенная ими версия событий будет принята прокуратурой, - считает Петр Иванов. - Можно подменять данные, даже не заботясь о нестыковках, можно придумывать несуществующих свидетелей, даже не пытаясь сделать их правдоподобными, можно просто уничтожать "ненужные" записи и документы, - в общем, полная свобода действий. Каждая из шести проверок по делу Смирнова – это циничная насмешка над правами россиян, над самими понятиями права и справедливости".

Юристы Рязанского "Мемориала" и адвокат Геннадий Давыдовский, работу которого оплачивает фонд "Общественный вердикт", намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками Октябрьского ОВД.

Правозащитники уверены в том, что в суде им удастся доказать несостоятельность версии правоохранительных органов: грубые искажения фактов совершенно очевидны. Главный вопрос только в том, сколько на это потребуется времени.

 

День Радио в Рязани – воистину общегородской праздник