"Радикальная реформа милиции" – политический лёд тронулся?

За радикальную реформу милицииРоссийские элиты постепенно начали готовить себя к радикальной реформе правоохранительных органов?

 

 

23 ноября 2009 года о необходимости "провести радикальную реформу… всей правоохранительной системы" на встрече с Президентом заявила Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

25 ноября ещё дальше пошёл член Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Макаров - он предложил "ликвидировать МВД" по причине его "нереформируемости" и создать на его месте нечто принципиально новое. "Надо менять систему", - считает один из лидеров единороссов.

В думском комитете по безопасности считают, что реформировать МВД еще возможно; главное – начать делать это немедленно. "Я согласен с Макаровым в том плане, что дальше так делать нельзя", – заявил GZT.RU член комитета, бывший начальник управления МВД по борьбе с организованной преступностью Александр Гуров. Но прежде чем начать реформу, депутат считает, что нужно понять, каким ходят видеть милиционера в России – образно говоря, простонародным дядей Степой из стихов Михалкова или жестким, неподкупным крутым Уокером из американских блокбастеров.

Три недели назад инициаторы российской общественной кампании "За капитальный ремонт милиции" отправили личные письма всем губернаторам России и всем председателям региональных законодательных собраний с предложением – сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты. Письма содержали следующие предложения:

• признать нынешнюю ситуацию в органах внутренних дел чрезвычайной;
• признать проводимые в настоящее время "реформы" органов внутренних дел неэффективными и бесперспективными;
• приступить к разработке пакета законодательных инициатив по действительно радикальной, глубокой реформе милиции.

Неделю назад десятками стали поступать ответы: в основном - формальные отписки о том, что "приняли к сведению", но есть и содержательные. Например, из Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зачинщикам кампании сообщили, что "в целях выполнения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приступили к разработке законодательных инициатив по радикальной реформе деятельности милиции".

После заявления Андрея Макарова в "Единой России" началась широкая внутрипартийная дискуссия о возможности "радикальной реформы МВД".

Российские элиты постепенно начали готовить себя к радикальной реформе правоохранительных органов?