- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Заключенные нескольких колоний Дагестана жалуются на запрет совершать намаз
hro.org, 18/11/09
В ноябре редакцию дагестанской газеты "Черновик" обратились заключенные нескольких расположенных в республике колоний, в том числе колонии-поселения в Кизилюрте и колонии общего режима в поселке Тюбе. Они пожаловались на запрет со стороны руководства исправительных учреждений совершать утренний намаз.
Раньше заключенные выходили из камер и коллективно шли в мечеть для совершения намаза. После этого они возвращались в камеры и спали до официального подъема. Теперь сотрудники колоний не позволяют им это делать, ссылаясь на распоряжение УФСИН об ужесточении требований к внутреннему распорядку, сообщает Информационно-аналитический центр "Сова".
Заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан, полковник внутренней службы Омар Омаров, комментируя ситуацию для "Кавказского узла", объяснил, что как такового запрета на проведение религиозных обрядов в исправительных учреждениях не существует, однако правила внутреннего распорядка следует соблюдать. "Намаз можно делать и внутри заведения, для того, чтобы проводить обряд не обязательно же уходить в мечеть. Просто у нас в распорядке четко указано, подъем во столько-то, и заключенные должны это исполнять", - сказал он.










