Иногда они возвращаются

На процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 19 октября 2009 года вернулся свидетель Евгений Рыбин - бывший управляющий австрийской компании "Ист Петролеум". Напомню, что Рыбин ранее уже допрашивался гособвинением, но когда это право собралась реализовать сторона защиты, выяснилось, что свидетель временно не может участвовать в судебных слушаниях по семейным обстоятельствам.

Перед тем как Евгения Рыбина пригласили в зал, защита заявила возражение на действия председательствующего. По общему мнению адвокатов, судья Виктор Данилкин позволил прокурорам задавать свидетелям обвинения Крайнову, Авалишвили, Дергунову, Хатькову, Рыбину откровенно наводящие, провокационные и выходящие за рамки судебного разбирательства вопросы, а также оглашать их более ранние показания без законных на то оснований.

"Отсутствие надлежащего реагирования со стороны председательствующего, особенно с учетом того, что неоднократные заявления стороны защиты об отводе прокурора Лахтина безосновательно отклонены судом, сформировало у Лахтина ощущение вседозволенности… Под воздействием сложившегося у него ощущения вседозволенности Лахтин безнаказанно пытается подменять собою не только свидетелей, но и председательствующего, игнорировать его обращения в свой адрес, вступать с председательствующим в пререкания", - говорится в документе.

Суд оставил это заявление без комментариев, но приобщил его к делу.

Давая показания прокурорам на предыдущих судебных заседаниях, Евгений Рыбин сделал громкое заявление о причастности "ЮКОСа" к покушениям на его жизнь. Между тем эти преступления, за организацию которых в 2007 и 2008 годах были осуждены бывший начальник отдела службы безопасности опальной нефтяной компании Алексей Пичугин и ее вице-президент Леонид Невзлин, не только вызывают сомнения у независимых наблюдателей за развитием дела, но и вовсе отсутствуют в формуле обвинения, выдвинутого против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Выступая в суде в понедельник, Рыбин также заявил, что 1999-2003 годах посещал тогдашних руководителей ФСБ, МВД и премьер-министра, которым, по собственному его выражению, "пытался раскрыть противоправную деятельность "ЮКОСа".

Адвокаты Ходорковского и Лебедева попытались выяснить у Рыбина, как сочетаются его показания, сделанные в ходе допроса прокурорами, о том, что нефть украсть невозможно, с утверждениями о якобы преступной деятельности подсудимых.

"Нефть невозможно украсть из системы, я это подтверждаю. Хотя возможно чуть-чуть украсть", - не очень логично ответил свидетель.

В качестве способа такого хищения он назвал договоры купли-продажи.

"Неважно, в чем они обвиняются, это все одно и то же воровство", - продолжал развивать на ходу свою мысль Рыбин.

Также Рыбин рассказал о росте капитализации "Томскнефти" после перехода этой компании в собственность "ЮКОСа". По его словам, это происходило в период тотального разворовывания только благодаря тому, что Ходорковский был обязан реализовывать все проекты, запланированные еще старым, государственным, менеджментом.

"То есть, по вашему мнению, возможно развитие компании при ее разграблении?" - поинтересовался адвокат Владимир Краснов.

"Это трудно объяснить вам, но, может, суд поймет", - уклончиво ответил свидетель.

Далее Рыбина начал допрашивать Платон Лебедев. Попросив суд представить свидетелю его показания на предварительном следствии и в предыдущих заседаниях, бывший глава МФО "МЕНАТЕП" стал указывать на многочисленные противоречия.

"Я перепутал тонны и баррели. Вы же понимаете, что я имел в виду. Возможно, я ошибся. Я не помню", - говорил Рыбин.

Кроме того, свидетель, отвечая на вопрос Лебедева, признал, что товарная нефть получается после процесса переработки, а не течет из скважины. Между тем раньше он утверждал, будто понятие "скважинная жидкость" было придумано "ЮКОСом" специально, чтобы под видом ее продавать нефть и тем самым обманывать государство, уходя от налогов.

После обеденного перерыва речь, в частности, зашла о внутрикорпоративных ценах на нефть, которые, по мнению Рыбина, были недопустимо занижены "ЮКОСом".

"Внутрикорпоративные цены - это криминал в вашем случае. В любом другом случае это не криминал", - заявил свидетель, обращаясь к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. И добавил, что эти цены устанавливались на "больших сходках", чем вызвал смех не только подсудимых, адвокатов и зрителей в зале, но и судьи.

Затем Платон Лебедев предложил ознакомиться с договором купли-продажи нефти между компаниями "Томскнефть" и "Аллегро" от 25 января 1998 года.

"Для меня это не является документом", - заявил Рыбин, ссылаясь на отсутствие в договоре подписей одной из сторон.

"А штамп Генпрокуратуры с надписью "копия верна" вас не убеждает?" - спросил Платон Лебедев, на что Рыбин лишь пожал плечами.

Надо заметить, что таких ксерокопий документов - без подписей либо с одинаковыми фамилиями, но почему-то разными подписями, которые гособвинители называют "доказательствами", в деле чрезвычайно много. И суд пока ни разу не заинтересовало их сомнительное происхождение.

Прокуроры Валерий Лахтин и Дмитрий Шохин во время допроса свидетеля стороной защиты вели себя крайне нервозно: они неоднократно вскакивали с места и, перебивая говорящих, требовали снять очередной вопрос. Однако судья не находил для этого законных оснований.

Когда у Платона Лебедева вопросы к Рыбину закончились (лицо свидетеля к тому времени приобрело багровый оттенок), Валерий Лахтин заявил, что вопрос появился у прокуроров. Но перед тем, как его задать, обвинению понадобилось огласить некий документ.

Закон в таком случае требует удалить свидетеля из зала, что и было сделано. Лахтин огласил ходатайство Платона Лебедева, датированное 2007 годом и адресованное Генпрокурору РФ Юрию Чайке (впоследствии отклоненное). Документ касался исков "Ист Петролеум" во главе с Рыбиным к "ЮКОСу" в Венском арбитражном суде.

"Прошу поручить провести необходимые следственные действия для приобщения к делу всех материалов, связанных с вынесением решений Арбитражного трибунала города Вены от 31 марта 2002 года и 1 июля 2003 года", - говорилось в ходатайстве.

Примечательно, что в этом же документе сообщалось о том, что австрийская криминальная полиция подозревает Рыбина в "отмывании" денег.

Рыбина вновь вызвали в зал суда, но Виктор Данилкин не позволил прокурору задать свидетелю вопрос.

В происходящее вмешался Михаил Ходорковский и сказал, что вопрос теперь есть и у него. Однако свидетель неожиданно пожаловался на свое плохое самочувствие и высокую температуру. В результате допрос был перенесен на вторник.