Андрей Блинушов

Андрей БлинушовБлинушов Андрей Юрьевич. Председатель Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", член правления Международного общества "Мемориал". Главный редактор интернет-портала "Права человека в России" (HRO.org).

 

 

Родился в 1962 году в Рязани, в семье рабочих.

После окончания школы и профтехучилища работал ремонтником промышленного оборудования на заводе в Рязани, лаборантом в кабинете физики в одной из школ Рязани, учился на литературном факультете рязанского пединститута, откуда был отчислен за "слишком вольную" стенгазету, служил в армии в Ижевске.

После армии пошел в 1985-м работать в милицию, был инспектором административной практики. Из воспоминаний о той работе: "Если бы вы знали, скольких задержанных я отпустил...".

Заочно учился на историческом факультете рязанского пединститута. С конца 80-х связан с демократическим движением. В 1989 году ушел из милиции в знак протеста против силового разгона митинга демократической оппозиции.

 

Валерий Дудкин, Александр Никитин, Андрей Блинушов. Рязань. 30 октября 1989 года. Фото Евгения Каширина
Акция поминовения жертв коммунистического террора в СССР. Одна из первых публичных общественных акций 1989-го. Рязань.
Валерий Дудкин, Александр Никитин, Андрей Блинушов. Фото Евгения Каширина.

Работал инспектором в Обществе охраны памятников истории и культуры. Редактировал самизатовские бюллетени "Апрельский ветер" и "Улица свободы". Затем - первую независимую городскую газету "Рязанский вестник", которая до сентября 1991 года печаталась в Литве.

После падения коммунизма был заместителем главного редактора газеты "Вечерняя Рязань", в 1996 - 2002 - главным редактором Международного журнала "Бюллетень Центров Плюрализма", издаваемого в Варшаве для неправительственных организаций стран бывшего СССР.

В 1990-1993 гг. - депутат Рязанского городского Совета, председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий и защите прав человека, помощник депутата Верховного Совета РСФСР.

В 1994-1996 гг. работал в Наблюдательной миссии неправительственных правозащитных организаций в зоне вооруженного конфликта в Чечне. Член экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

С 1992 по 2008-й - главный редактор Российского исторического и правозащитного журнала "Карта".

В 1989 году инициировал создание в Рязани общества "Мемориал", председателем которого является по сей день. Член Правления Международного общества "Мемориал".

С 1996 года - руководитель Межрегиональной Группы Правозащитная Сеть, специализирующейся на продвижении ценностей прав и свобод человека с помощью интернета. В 1996 году вместе с коллегами Рязани и Москвы придумал и создал интернет-сайт "Права человека в России" http://hro.org, в настоящее время работает его главным редактором.

За работу по поиску мест захоронений польских граждан, репрессированных в СССР, созданию мемориального комплекса памяти интернированных поляков в Рязани награжден в 1993 году золотой медалью Министерства культуры и Совета охраны памятников борьбы и мученичества Республики Польша.
За заслуги в раскрытии правды о катынском преступлении и за вклад в раскрытие правды о репрессиях против поляков и польских граждан награжден в 2005 году Кавалерским Крестом Ордена Заслуги Речи Посполитой.

Женат вторым браком, от первого брака имеет взрослого сына. С бывшей супругой поддерживает дружеские отношения, с сыном - тем более.

Когда не занят работой:
Любимые писатели - Аркадий и Борис Стругацкие.
Любимый кинорежиссер - Кшиштоф Кеслёвский.

Хобби - радиолюбительская связь (30 лет стажа, позывной UA3SGV) и туризм, предпочитает походы на Север.

 

Андрей Блинушов. Соностров. Белое море. 2009.
Андрей Блинушов. Соностров. Белое море. 2009.