"Как невиновные получили пожизненные приговоры"

пресс-конференцияВ четверг, 3 сентября 2009 года в 14 часов в Независимом пресс-центре (Москва, ул. Пречистенка, дом 17/9, офис 44, первый этаж, вход с Барыковского переулка, вход в арку с рекламой парикмахерской, проезд м. "Кропоткинская", ост. "Дом учёных") состоится пресс-конференция, организованная комитетом "За коренную реформу милиции".

 

 

Участвуют:

Алексеева Людмила Михайловна, председатель Московской Хельсинкской группы

Пономарев Лев Александрович, исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека"

Чекалин Григорий Александрович, заместитель прокурора г. Ухты в отставке

Евсеев Михаил, бывший сотрудник оперативно-следственной группы от МВД Республики Коми

Пресс-конференция посвящена первому за последние годы разоблачению фальсификации уголовного дела, с которым выступили сами представители правоохранительных органов.

11 июля 2005 г. днём в торговом центре "Пассаж" в г. Ухте (Республика Коми) произошел страшный пожар, погибло 25 человек. Его причина до сих пор точно не установлены.

Уголовное дело было сразу же возбуждено по факту поджога и массового убийства. Однако, прокуратура год не могла установить всех обстоятельств дела.

Весной 2006 г. было выдвинуто обвинение в поджоге против двух 19-летних парней - находящегося в заключении Антона Коростелёва (кража) и студента техучилища Алексея Пулялина. К ним были применены физические и психологические пытки, и они оговорили себя, заявив, что их наняли для поджога. Их показания были запутаны и противоречивы. Затем молодые люди от своих показаний отказались.

Но следственная группа сфальсифицировала основные "доказательства" - протокол опознания свидетелем и записки, написанные Пулялиным. Дело было направлено в Верховный суд Республики Коми.

4 декабря 2007 года Григорий Чекалин, заместитель прокурора г. Ухты, дал показания в суде о фальсификации материалов уголовного дела. Эти показания были подтверждены экспертизой и другими материалами дела. В апреле 2008 года Чекалина вынудили уйти в отставку.

28 июня 2008 года обвиняемые были полностью оправданы. Суд отверг все доводы обвинения и вынес частное определение в адрес Генпрокурора РФ о фальсификации материалов уголовного дела.

30 октября 2008 г. оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ. Дело было возвращено на новое рассмотрение и в июне 2009 года Коростылев и Пулялин были приговорены к пожизненному заключению. Бывший сотрудник оперативно-следственной группы майор милиции Михаил Евсеев дал адвокатам нотариально заверенные показания, подтверждающие разоблачения Чекалиным фальсификации дела.

Аккредитация на месте.

Движение "За права человека".