Суд присяжных признал милиционеров виновными в жестоком убийстве

Вердикт (от лат. vere dictum - истинно сказанное) присяжных заседателей в уголовном процессе - решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая основной вопрос о виновности подсудимого.В Саратове присяжные вынесли вердикт по делу трех оперативников, которые жестоко избили, а затем сожгли заживо Армена Гаспаряна. Коллегия присяжных признала подсудимых - оперуполномоченных Ленинского РОВД Саратова 26-летнего Дмитрия Корчагина, 30-летнего Юрия Огольцова и 24-летнего Дениса Чурикова виновными, но сочла, что двое из них - Огольцов и Чуриков - заслуживают снисхождения, так как на предыдущих слушаниях частично признали свою вину.

Коллегия из 12 заседателей признала вину милиционеров доказанной - кроме факта убийства по "согласованному групповому сговору", которого обвинению доказать не удалось. Корчагина объявили виновным и не заслуживающим снисхождения. В случае с Огольцовым и Чуриковым, мнения коллегии разделились. Половина присяжных сочла обоих милиционеров заслуживающими снисхождения с учетом того, что на предыдущих слушаниях они признали свою вину. Теперь обвинение не сможет потребовать больше 2/3 от максимального срока за инкриминируемые им преступления, передает ИА Regnum.

В октябре 2008 года обвиняемые в нетрезвом виде задержали на автобусной остановке 30-летнего гражданина Армении Армена Гаспаряна, работавшего на местном рынке мясником. Сотрудники правоохранительных органов объяснили задержание тем, что Гаспарян подозревается в совершении мелкой кражи. Задержанного привезли в здание отдела на допрос. Избивая Гаспаряна битой, руками и ногами, милиционеры требовали от него дать признательные показания. Не получив их, оперативники вывезли избитого в лес, где облили его бензином и сожгли заживо. Закопав обугленный труп, они поехали за дополнительной порцией алкоголя домой к приятелю.