Татьяна Мерзлякова призвала уральских милиционеров учиться на чужих ошибках

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова призвала свердловских милиционеров учиться на чужих ошибках. Свое пожелание она высказала на оперативном совещании в ГУВД по Свердловской области.

Как сообщает 24 июня РИА "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена, выступая на мероприятии перед руководящим составом милицейского главка, Татьяна Мерзлякова акцентировала внимание на тот факт, что Россия проигрывает в Европейском суде по правам человека дела, связанные с действиями милиции. В частности, она напомнила, что европейские органы правосудия признали порочными практику провокационной контрольной закупки и факты пыток, которые устраивают стражи порядка. В качестве примера омбудсмен привела несколько леденящих душу историй из оперативно-служебной деятельности российских правоохранителей.

"Было озвучено дело "Михеев против России". Ситуация происходила в Нижнем Новгороде, где юноша работал сотрудником ГИБДД и однажды подвез на своей машине двух девушек. После одна из пассажирок пропала без вести, и молодого человека обвинили в изнасиловании. Его долго пытали, применяли электрошокер, пытаясь заставить признаться в преступлении, которого он не совершал", - рассказали подробности дела "Новому Региону" помощники Мерзляковой.

Не в силах больше терпеть жестокие пытки, юноша попытался покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна второго этажа здания, где содержался под стражей. Европейский суд встал на сторону потерпевшего и установил, что психические и физические страдания привели к тяжелому состоянию здоровья молодого человека. Между тем выяснилось, что никакого преступления он не совершал - пропавшая девушка объявилась позже целой и невредимой. Но жалоба потерпевшего на милицейские пытки почему-то неэффективно расследовалась.

Еще одно дело, озвученное Татьяной Мерзляковой на оперативном совещании в свердловском ГУВД - "Ваньян против России". Оно касалось порочной практики провокационной контрольной закупки сотрудниками милиции. "Попросту говоря, правоохранители заставили мужчину продать наркотики. Милиционер сказал ему: "продай, а то умру", - поясняют правозащитники. - Может быть, человек не занимался продажей наркотиков, но в этой ситуации его вынудили сделать это".

Кроме того, свердловским милиционерам омбудсмен напомнила о шокирующих методах работы еще одних коллег. Противоправные действия вскрылись в ходе рассмотрения дела "Менешевой против России". Суд признал, что 19-летняя девушка из Ростова проходила свидетелем по делу об убийстве, в совершении которого подозревался ее знакомый. "Девушка подверглась жестокому обращению - сотрудники милиции заставляли ее под угрозами избиения дать показания против знакомого. Более того, правоохранители совершили групповое изнасилование свидетеля. Суд впоследствии признал, что властями эффективного расследования фактов жестокого обращения организовано не было", - отметили помощники омбудсмена.

По итогам совещания Мерзлякова попросила свердловских милиционеров не допускать подобных методов работы и наказывать очень серьезно тех, кто нарушил права человека.