"Дело ЮКОСа" – под контроль ЕС

Бундестаг (нем. Bundestag –  заседание союза) — орган народного представительства Федеративной Республики Германия. (Википедия)Немецкие парламентарии намерены проверить степень демократизации России на примере дела бывшего владельца нефтяного концерна ЮКОС Михаила Ходорковского. После затяжных споров правящей коалиции все-таки удалось прийти к единому мнению относительно процесса над Ходорковским. Уже подготовлен проект ходатайства, в котором народные избранники призывают правительство ФРГ поддержать инициативу организации в рамках ЕС наблюдения за ходом процесса по делу Ходорковского.

Эксперты ХДС и СДПГ договорились внести проект соответствующего заявления на рассмотрение Бундестага.

В проекте документа, второй процесс над бывшим нефтяным магнатом называется "проверкой" для российского правосудия и правовой государственности в целом. В тексте высказываются сомнения, не используется ли судебный процесс в политических целях. Депутаты требуют в документе от федерального правительства поддержать наблюдение за процессом в рамках ЕС и указать на недостатки России как правового государства.

Внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС Экарт фон Клэден и его коллега из СДПГ Герт Вайскирхен уже пришли к соглашению по ходатайству, по которому еще предстоит голосовать бундестагу, передает NEWSru.com со ссылкой на DW-world . Голосование по документу должно пройти еще до на чала летних парламентских каникул. СвДП также готова поддержать инициативу. Ожидается, что чинить препятствий ходатайству не будут "зеленые" и депутаты от СвДП.

Несмотря на достигнутый Россией прогресс в создании правового государства немецкие парламентарии опасаются, что в деле Ходорковского уголовное преследование вновь будет использовано для достижения политических целей. "Такого рода процессы не только наносят ущерб имиджу России, ее экономике и отношениям с другими странами, но и ущемляют права человека и противоречат принципам правового государства, которые Россия сама обязалась соблюдать", - цитирует документ агентство Reuters .

В настоящее время в Хамовническом суде Москвы идет суд в отношении Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по второму уголовному делу. О нем стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет. Этот процесс был воспринят на Западе как широкая кампания, проводимая тогдашним президентом России Владимиром Путиным против могущественных российских олигархов, несогласных с его политикой.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация".

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой (ч. 3 ст. 174).

Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности (ч. 4 ст. 174-1).

По совокупности этих преступлений им грозит до 22 лет лишения свободы. Между тем Ходорковский уверен, что независимый суд признал бы его невиновным.