В Алтайском крае пройдет фестиваль фильмов о правах человека

Фестиваль СталкерВ Алтайском крае во второй раз пройдет кинофестиваль правозащитных фильмов "Сталкер". Он включает в себя проведение в Москве конкурса игровых и документальных фильмов и организацию благотворительных, социально-значимых акций в регионах России. В жюри кинофестиваля входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с правами человека.

 

 

Как пишет ПолитСиб.ру, кинофестиваль планируется провести в течение 2009-2010 года.

Кинофестиваль посвящен правам человека, билеты на него распространяются бесплатно, за счет участия международных организаций. Так в 2000 году финансирование осуществлялось Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2005 году Представительством Фонда Форда.

Девиз предстоящего фестиваля – "Человеческое достоинство и справедливость для всех нас". Организаторы кинофестиваля – Гильдия кинорежиссеров России, Московская Гильдия актеров театра и кино при поддержке Московского представительства Фонда Форда и Союза журналистов России.

В дни проведения акции в Барнаул с творческими встречами приедут выдающиеся кинематографисты, состоятся показы новых российских фильмов, ставших призерами кинофестиваля "Сталкер".

Фестивальные показы пройдут на нескольких киноплощадках города.