Новая попытка уголовного преследования за запись в интернет-блоге

ЖЖ, блог19 июня в 10.00 часов утра в Верховном суде Республики Татарстан будет рассматриваться кассационная жалоба по уголовному делу в отношении председателя "Татарского общественного центра" (ТОЦ) Рафиса Кашапова, написавшего в интернет-блоге критическую статью. Судебный процесс является открытым. Правозащитники обращают внимание на процессуальные нарушения, допущенные при производстве предварительного следствия по этому делу.

 

 

Уголовное дело было возбуждено 7 апреля 2008 года в связи с появлением в Интернете заявления и письма ТОЦ.

24 апреля 2009 года Набережно-Челнинский городской суд признал Р.Кашапова виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорил его к полутора годам лишения свободы условно.

Как пишет Civitas.ru, речь идет о статье под названием «Нет христианизации!», опубликованной в блоге ТОЦ. Поводом для ее появления стала информация о том, что в родильном доме № 1 города Набережные Челны, с ведома главного врача христианские священники "брызгали водой в палатах рожениц и крестили новорождённых разных вероисповеданий, в том числе мусульман, чем были нарушены их религиозные права и сандезрежим..." - говорится в телеграмме оскорбленных женщин на имя Министра здравоохранения РТ Фаррахова А.З.

Правозащитники также обращают внимание на процессуальные нарушения, допущенные при производстве предварительного следствия. Так адвокаты председателя Набережночелнинского Татарского общественного центра Светлана Сидоркина и Рустем Валиуллин были отстранены от участия в деле, в адвокатские палаты были направлены представления о возбуждении дисциплинарного производства на основании того, что те отказываются от дачи подписки о неразглашении данных предварительного расследования, а адвокат Рустем Валиуллин, кроме того, разместил на своем сайте некоторые материалы уголовного дела.