Пострадавший от рук милиционеров опознал своих мучителей

4 июня нижегородец Станислав Лебедев, избитый в милиции Автозавода до полусмерти, опознал сотрудников, пытавших его. Опознание проводилось в рамках расследуемого автозаводским следственным отделом уголовного дела по факту избиения Лебедева сотрудниками милиции, которое, по его словам, случилось в ночь на 8 марта 2009 года.

После того как Станислав оказался в руках врачей, они были вынуждены полностью удалить парню "отбитую" левую почку.

В ходе прошедшего следственного мероприятия молодой человек уверенно опознал двоих сотрудников, которые сделали его инвалидом.

Отметим, что только после того, как Станислав Лебедев обратился в Межрегиональный Комитет против пыток с заявлением, следственным комитетом при прокуратуре Автозаводского района было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 111, 286 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий). До обращения Лебедева в Комитет против пыток уголовное дело не возбуждалось следственными органами полтора месяца.

В ближайшее время следственные действия по уголовному делу будут продолжены, а сотрудникам милиции - предъявлены обвинения.