Волчкова, она же – Болкунова, она же – майор милиции

Первый заместитель прокурора города Москвы В. Росинский внес в Президиум Московского городского суда надзорное представление на отмену приговора в отношении майора милиции Е. Волчковой. Волчкова ранее была осуждена за превышение должностных полномочий, а именно – за незаконное освобождение воров, задержанных на месте квартирной кражи. Затем приговор был отменен. После чего Фонд "Общественный Вердикт" и потерпевшая - хозяйка квартиры дважды подавали надзорные жалобы на имя председателя Мосгорсуда О. Егоровой на отмену приговора.

Фонд "Общественный вердикт" представляет интересы потерпевшей.

Напомним, что ранее судья Московского городского суда О. Свиренко оставила без удовлетворения жалобы потерпевшей и Фонда, которые были поданы против отмены приговора майору милиции. При этом постановления об отказе в удовлетворении жалоб Фонда и потерпевшей были вынесены без истребования материалов уголовного дела и крайне лаконичны, а также не опровергали ни одного довода. Вместе с тем указанные мотивы отмены приговора напрямую противоречат установленным следствием и судом фактическим обстоятельствам дела, которые судом (кассационной коллегией) были либо незамечены либо проигнорированы. Не убедили судью Свиренко О. В. и ссылки на листы уголовного дела, которые прямо опровергают изложенное в решении об отмене приговора. Примечательно, что кассационное рассмотрение дела четыре раза откладывалось для того, чтобы сторона защиты могла представить дополнительные кассационные жалобы.

Майор милиции Волчкова обвинялась в том, что она, являясь руководителем 4-ой оперативно-розыскной части СКМ УВД ЮАО Москвы, организовала побег троих квартирных воров, которые ранее были задержаны на месте преступления. Как установило следствие, Волчкова совершила преступление с целью улучшить показатели отчетности раскрываемости преступлений, а также по корыстным мотивам. Была использована следующая схема. Один из задержанных квартирных воров сознается в других квартирных кражах, которых он не совершал, но которые произошли в округе и оставались не раскрытыми. В обмен на это, его подельники, при содействии Волчковой, освобождаются от ответственности за крупную денежную сумму.

Суд установил, что в ночь с 15 на 16 октября 2004 года Волчкова руководила оперативными мероприятиями и доставлением в ОВД "Нагатинский затон" задержанных на месте происшествия четверых квартирных воров. Волчкова, "имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий, по мотивам повышения показателей раскрываемости", получила от одного из задержанных воров заведомо ложные признания в совершении других преступлений, при этом, зная, что он их не совершал. В обмен на признательные показания Волчкова пообещала задержанному, что его соучастники будут освобождены от уголовной ответственности, а ему будет предъявлено обвинение в менее тяжком преступлении. Волчкова, осознавая, что трое задержанных причастны к преступлению, предоставила им возможность беспрепятственно покинуть территорию службы криминальной милиции, скрыться и избежать уголовной ответственности.

Примечательно, что события, которые были предметом судебного разбирательства, произошли более 4 лет назад, однако дело было расследовано и направлено в суд только после того, как по жалобам потерпевшей и специалистов Фонда "Общественный вердикт" оно было проверено в Следственном управлении при Генеральной прокуратуре РФ и особым поручением заместителя руководителя СУ по Москве передано для завершения расследования в Следственный отдел по Нагатинскому району. Ранее данное дело неоднократно приостанавливалось следователями Симоновского следственного отдела, в том числе как следует из показаний потерпевший и приобщенных к материалам дела аудиозаписей разговоров самой обвиняемой - по причине "договоренностей" обвиняемой с высокопоставленными покровителями (фамилии имеются в материалах дела) и сотрудниками Симоновской прокуратуры, а также рядом свидетелей. Также только в 2007 году было возобновлено дело о пытках студента МИФИ, которое ранее три года незаконно приостановливалось.

В итоге майор Волчкова была осуждена Нагатинским районным судом Москвы к 7 годам лишения свободы. На сегодня это единственное дело, приговор по которому вступил в законную силу. Вместе с тем, в связи с совершением противоправных действий имя Болкуновой (ныне Волчковой) по сообщениям СМИ фигурирует в ряде других громких дел, связанных с деятельностью УВД ЮАО г. Москвы.