"У них гранаты не той системы"?

Поступает информация о том, что спецслужбы РФ, якобы, направили в Молдову спецсредства для подавления акций протеста. Высокопоставленный источник в международном аэропорту Кишинева сообщил, что рано утром 8 апреля 2009 года из подмосковного Раменского прилетел Ил-76 с "опасным грузом на борту" - утверждают журналисты. Сообщается также о задержаниях демонстрантов в Кишиневе и других городах республики.

 

 

"За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами. В 7.14 утра борт улетел обратно", — сообщают "Грани".

Накануне также журналист "The New Times" Илья Барабанов сообщил в своем блоге, что в аэропорту Кишинева приземлился самолет из Москвы с гранатами на борту.

Об этом сообщает также корреспондент "Коммерсанта" Владимир Соловьев.

Наблюдатели высказывают опасения, что прибывшие отравляющие вещества могут быть применены против участников оппозиционных акций протеста в Кишиневе.

Наталья Морарь 10 апреля 2009 года в своем блоге сообщает из Кишинева: "Поступает информация от людей, которые сегодня вышли в центр города. <...> при подходе к площади их задерживают люди в штатском и увозят в неизвестном направлении. Те немногие, кто сейчас стоит на площади, боятся оттуда уходить, т.к. опасаются задержаний. Полиции нигде поблизости нет. Только люди в штатском. <...>

Как сообщил Вану Жереги, вицепрезидент консультативного совета по предотвращению пыток при омбудсмане Молдовы (создан согласно дополнительному протоколу конвенции ООН против пыток), членов совета не пускают в полицейские участки (что является нарушением закона), где уже несколько дней содержатся сотни людей.

В участки не пускают и большинство адвокатов, несмотря на то, что у них на руках имеются все необходимые документы и доверенности на клиентов.

Задержанные уже есть не только в Кишиневе, но и по республике - в Криулянах, Тигине, Оргееве. По некоторой информации, к людям просто приходят домой и арестовывают <...>"