- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Дело об УДО Бахминой застряло в дороге
hro.org, 27/03/09
Дело об условно-досрочном освобождении бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой, которое еще в начале марта было решено передать в Москву, до сих пор не прибыло.В Мордовии, где дело рассматривалось ранее, утверждают, что документы уже отправлены, однако в Москве их пока никто не получал.
Как напоминают Грани.ру, решение о передаче дела Бахминой в столицу было принято 4 марта. Судья Зубово-Полянского суда Мордовии Юрий Митягин отказался рассматривать вопрос об УДО Бахминой самостоятельно и объявил, что передает дело в Преображенский суд Москвы, по фактическому местонахождению заключенной.
Митягин заявил, что документы по делу Бахминой из Мордовии он уже отправил, но они "просто еще не пришли в СИЗО". Уточнить, когда именно были отправлены бумаги, судья отказался, сославшись на то, что у него в данный момент совещание. Адвокатов Светланы Бахминой о местонахождении дела их подзащитной судья не информировал.
С учетом работы почты, по подсчетам газеты, документы из мордовского суда в Москву должны были дойти примерно через две недели. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, и сотрудники уголовной канцелярии Преображенского суда на вопрос, пришло ли дело в столицу, ответили: "Нет. Дела пока нет".
Светлана Бахмина и ее пятимесячная дочка Анна продолжают находиться в одной из клиник московского региона под охраной конвоя. Адвокатов к Бахминой не пропускают с 17 октября 2008 года.
28 ноября прошлого года в одной из больниц ГУФСИН в Подмосковье Бахмина родила дочь - своего третьего ребенка. Под Новый Год руководство тюремной больницы перевело Бахмину вместе с новорожденной дочерью из одного корпуса больницы в другой в связи с профилактическими работами, при этом условия их содержания не изменились.
Бахмина была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 миллиардов рублей и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 6,5 лет.
См. также
- Светлана Бахмина освобождена условно-досрочно
- Дело Светланы Бахминой поступило в суд
- "И все так же, не проще, Век наш пробует нас..."
- Суд рассмотрит дело Бахминой 4 марта
- Дело Бахминой "заплутало" между Верховным и районным судами
- ВС Мордовии опротестовал отказ Бахминой в УДО
- Странное засекречивание вокруг Бахминой
- Два суда одной среды. Буданов выходит, Бахмина ждет
- Рассмотрение жалобы Светланы Бахминой перенесено на январь 2009 года
- Верховный Суд Мордовиия рассмотрит жалобу Светланы Бахминой
- Адвокат: Светлана Бахмина по-прежнему остается в больнице
- Светлана Бахмина родила дочку
- Муж Бахминой просит не искать и не беспокоить его супругу
- Мать Светланы Бахминой обратилась к уполномоченному по правам человека
- Адвокаты по-прежнему не знают, где Светлана Бахмина
- Уполномоченным по правам человека обсудил дело Светланы Бахминой с начальником ФСИН
- Заключенная Светлана Бахмина переведена в подмосковную зону
- Митинг в поддержку Светланы Бахминой
- Письмо российских деятелей культуры в защиту Светланы Бахминой
- Дело Бахминой: все больше вопросов
- Почему прячут Светлану Бахмину?
- Кто помогает Светлане Бахминой
- Члены Общественной палаты попросили Медведева помиловать Бахмину
- В Петербурге прошла серия одиночных пикетов в поддержку Светланы Бахминой
- Из таких акций и вырастает гражданское общество









