Создан Общественный совет Воронежского Дома прав человека

Воронежский Дом прав человека обрел дополнительную поддержку в лице влиятельного Общественного совета. В состав членов Общественного совета Дома вошли известные в России правозащитники - Людмила Алексеева (председатель Московской Хельсинкской группы) и Сергей Кривенко (член правления международной общественной организации Международный "Мемориал", координатор общественного движения "Гражданин и армия").

 

И Л.Алексеева, и С.Кривенко также являются членами Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Как пишет ИА "Воронеж-Медиа", Дом прав человека был учрежден 12 февраля 2009 года по инициативе крупнейших воронежских правозащитных и гражданских организаций, долгие годы работающих в регионе. Основными целями его создания является улучшение ситуации с соблюдением прав человека, укрепление и развитие правозащитных институтов, налаживание диалога между правозащитными организациями и органами государственной власти, оказание поддержки гражданскому образованию и просвещению населения в сфере прав человека в условиях напряженной ситуации финансового кризиса.

Заручившись поддержкой знаменитых коллег, воронежские правозащитники продолжают обустраивать свой Дом, не собираясь останавливаться на достигнутом. В ближайших планах - обновление внутреннего устройства Дома и улучшение системы приема граждан, реорганизация библиотеки по правам человека и открытие ее для граждан, а также работа с общественностью по продвижению ценностей прав человека среди жителей региона.

В Доме уже долгое время ведутся бесплатные консультации для граждан по вопросам нарушения прав человека.