Процесс по делу Политковской: обвинение хотело отвода судьи

Ана ПолитковскаяМосковский окружной военный суд 26 ноября 2008 года отказал удовлетворить отвод судьи, рассматривающего дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. С соответствующим ходатайством накануне выступила Генеральная прокуратура.

 

 

Обращает на себя внимание, что стороны потерпевших и защиты данное ходатайство Генпрокуратуры по отводу судьи не поддержали. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС и Newsru.

"Ходатайство отклонено, поскольку доводы гособвинения не соответствует действительности и не подтверждается фактами", - заявил адвокат одного из обвиняемых Валерий Черников.

Как передает "Интерфакс", судья зачитал соответствующее решение, после чего процесс продолжился.

Ожидается, что на заседании сторона обвинения приступит к изложению доказательств вины подсудимых.

25 ноября 2008 года представитель Генеральной прокуратуры - гособвинитель на судебном процессе по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской заявила отвод председательствующему судье Евгению Зубову, в связи с нарушениями требований процессуального законодательства.

Как заявила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, "в своем ходатайстве гособвинитель указал на нарушение требований процессуального законодательства".

Ранее один из участников процесса сообщил, что отвод судье был заявлен из-за его предвзятости при рассмотрении дела - так, по мнение комментатора, считают в прокуратуре. "Если суд вынесет оправдательный приговор, то отвод может быть одним из поводов для подачи кассационной жалобы", - сказал один из участников процесса..