Об отказах в реабилитации расстрелянной семьи Романовых

Царская семья. 1910-е годыАдвокат главы Российского императорского дома опротестовал решение Верховного суд РФ, согласно которому расстрелянные большевиками в 1918 году император Николай II и члены его семьи не подлежат реабилитации.

 

 

 

 


Об этом сообщил на встрече с журналистами адвокат главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов, передает Полит.ру.

Лукьянов рассказал, что он обратился в президиум Верховного суда с просьбой пересмотреть решение, связывая это с тем, что судом так и не была дана юридическая оценка доказательствам.

Решение об отказе в реабилитации царской семьи он назвал политическим.

Царская семья Романовых

"Когда вам не говорят ни да, ни нет, здесь уже господствует не право, а политика", - подчеркнул адвокат.

Адвокат продемонстрировал журналистам копии документов, в которых указано, что причиной смерти членов семьи явился именно расстрел, "то есть, акт применения права со стороны государства, но оценка этим документам так и не была дана".

Месяц назад сообщалось о том, что адвокат не исключил возможности, что может последовать обращение и в Европейский Суд по правам человека.

Отказ в реабилитации суд мотивировал тем, что в отношении царской семьи нет обвинения, а также каких-либо судебных решений о применении репрессий.

В июне известный правозащитник, председатель правления Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский заявил, что в год 90-летия расстрела царской семьи Романовых российское государство должно дать оценку этому злодеянию.

"Это пора сделать. Но оценка должна быть не только моральной, но и юридической - семья Николая II должна быть признана жертвой политических репрессий", - сказал "Интерфаксу" Арсений Рогинский.

"У нас очень часто моральная оценка имеет меньшее значение, чем юридическая. Необходимо поставить точку и признать Романовых жертвами политических репрессий", - подчеркнул он.

Арсений Рогинский заявил, что разделяет мнение Церкви и о необходимости переименования станции метро "Войковская", которая носит имя Петра Войкова - организатора убийства семьи последнего российского императора.

"Наши московские власти сверхчувствительны. Они с легкостью переименовывают нейтральные названия, а в случае с "Войковской" они боятся принять политическое решение. Убежден, что сделать это необходимо", - сказал глава Международного "Мемориала".