Калининград: спецоперация против журналистов

Игорь Рудников. Калининград

Редакцию независимой калининградской газеты "Новые колеса" взял штурмом спецназ. Сотрудники газеты оказались заблокированными в редакции, в течение пяти часов в здании проводились обыски и допросы, – сообщают СМИ.

Чуть позже в редакцию в сопровождении силовиков был доставлен в наручниках главный редактор Игорь Рудников. Около 22.30 врачи скорой помощи, вызванные в редакцию, вынесли Рудникова на носилках в бессознательном состоянии и увезли в больницу, – пишет специальный корреспондент "Новой газеты" Ирина Гордиенко.

По словам врачей, а также сотрудников "Новых колес", находившихся в здании, — Рудников был сильно избит во время задержания и нуждался в срочной госпитализации.

По информации онлайн-портала "Новый Калининград" , ночью, после того как врачи в больнице диагностировали Рудникову перелом руки (а также, по некоторым сведениям, серьезную черепно-мозговую травму), в палату к избитому депутату ворвались сотрудники ФСБ и полуголым увезли в здание областного управления для проведения "следственных действий". Никаких обвинений Игорю Рудникову на момент публикации этого материала так и не было предъявлено. Неофициально уже были озвучены две версии случившегося. Согласно одной версии, упорно педалируемой журналистами местной ГТРК, Рудников был задержан при получении взятки за отказ в публикации "ложных сведений" на страницах своей газеты.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов утверждает, что против Игоря Рудникова возбуждено дело о вымогательстве, которое якобы находится на контроле главы Следственного комитета России, – сообщает Радио Свобода . Однако согласно версии сотрудников редакции и помощников депутата, имела место провокация, – отмечает "Новая газета".

51-летний Игорь Рудников — известный калининградский политический и общественный деятель (с 2000 года избирается депутатом областной думы), журналист (газету "Новые колеса" зарегистрировал в 1995 году). Ему неоднократно угрожали из-за расследований о коррупции среди чиновников Калининградской области. В марте 2016 года в центре Калининграда на Рудникова было совершено покушение, после которого тот едва выжил.

В июне 2017-го Калининградский суд приговорил бывшего милиционера Анатолия Каширина, обвиненного в попытке покушения на Рудникова, к полутора годам колонии-поселения по статье 112 УК РФ "Покушение на убийство". Позже приговор был отменен, и дело было передано на новое рассмотрение; повторный процесс близится к вынесению приговора. Единственный его фигурант — все тот же Каширин. Заказчик так и не был найден.

Журналисты "Новых колес" считают, что обыски и задержание Игоря Рудникова связаны с публикациями об элитной недвижимости, которой предположительно владеет глава местного следственного управления Виктор Леднев, – подчеркивает Радио Свобода .

Наблюдатели обращают внимание на то, что в последние десять лет уже неоднократно возникали похожие обвинения в адрес журналистов-расследователей и руководителей "ершистых" газет и интернет-ресурсов. Им передавали материалы, в которые были подложены помеченные купюры, а затем какой-нибудь из чиновников заявлял, что журналист якобы вымогал у него взятку за непубликацию разоблачительных статей. С использованием этой технологии в РФ были арестованы (и часто осуждены) уже несколько журналистов и региональных политиков, связанные со СМИ.

Игорь Рудников. Фото Facebook